Booking.com

Правительство Италии продлило возможность самостоятельной сертификации детской вакцинации

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Правительство Италии продлило возможность самостоятельной сертификации детской в

Родители снова смогут в сентябре отправить детей в школу, не предъявляя официальной документации о прививках.

В следующем году, как и в предыдущем, для зачисления детей в школу родителям достаточно предоставить собственноручно заполненное заявление, заменяющее официальную справку о вакцинации. Таким образом, как сообщают правительственные источники, закон об обязательной вакцинация детей, на данный момент, не будут официально упразднен.

Министр здравоохранения Джулия Грилло подтверждает тот факт, что министерство здравоохранения и образования работают над новыми положениями, которые имеют в качестве приоритетной цели облегчение доступа детей к дошкольным и школьным учреждениям без ущерба для позитивных целей профилактики.

Для министра "это не простая отсрочка, а значительное облегчение документального бремени для родителей детей в возрасте до 16 лет, которые посещают детские сады и школы всех уровней".

Закон предусматривает, что родители имеют право вместо предоставления школам копии карты вакцин, выданной в ASL, самостоятельно заполненный сертификат, подтверждающий факт прохождения ребенком необходимой вакцинации или намерение родителей привить ребенка. Отметим, что предыдущее правительство давала всем родителям срок до 10 марта 2018 года: после него все сертификаты должны были быть преобразованы в официальные документы, выданные местными органами здравоохранения. Затем из-за протестов крайний срок был отложен до 10 июля 2018 года. Остальная часть учебного года продолжалась в "подвешенном состоянии", между новостями о некоторых исключениях детей из школьных учреждений и многими случаями, когда возможность предоставления официальных документов откладывалась до сентября.

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии