Booking.com

Правительственный план борьбы с ожирением: спорт может быть назначен врачом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Правительственный план борьбы с ожирением: спорт может быть назначен врачом

По последним оценкам, к 2020 году один миллиард человек, или каждый седьмой, живет с ожирением, а к 2035 году их будет почти 2 миллиарда, почти каждый четвертый житель нашей планеты, включая 400 миллионов детей. Прогнозы по времени говорят о неуклонном и стремительном прогрессировании, заслуживающем быстрого и существенного изменения подхода. По мнению ВОЗ, ожирение является одной из основных проблем здравоохранения в мире. Естественно, это относится и к Италии, и именно над мерами борьбы с ним работают на нескольких уровнях.

Цифры растут так быстро, что возникает идея создать национальную программу, которая включала бы в себя предписание физических упражнений и их обеспечение по всей стране. Именно об этом говорил министр здравоохранения Орацио Скиллачи на презентации Всемирного дня борьбы с ожирением 4 марта. Рассматриваемое решение будет заключаться в том, чтобы вмешаться в ситуацию с помощью Основных уровней обслуживания, гарантируя таким образом обязательность услуг. По мнению Скиллачи, это "важная проблема, которую необходимо решать сообща, и ключевым моментом является профилактика, поощрение здорового образа жизни, начиная с правильного и здорового питания и борьбы с малоподвижностью".

 

В Италии насчитывается 6 миллионов человек с ожирением, около 12% взрослого населения, согласно данным четвертого отчета "Итальянский барометр ожирения", представленного 29 ноября. В стране людей с избыточным весом более 25 миллионов, или более 46% взрослых (более 23 миллионов человек), и 26,3% среди детей и подростков в возрасте 3-17 лет (2,2 миллиона человек). "Считать ожирение социальным и медицинским приоритетом" - таково требование, содержащееся в письме, подписанном председателями Парламентской межгруппы по ожирению и диабету, представителями научного и пациентского сообщества, которые подчеркивают масштабы этого явления в нашей стране.

 

Существует тесная взаимосвязь "с развитием хронических неинфекционных заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, которые, в свою очередь, являются причиной большого количества смертей и лет, прожитых в условиях плохого здоровья, со значительным увеличением медицинских и социальных расходов", - продолжил Скиллачи, отметив, что "государственные расходы на сопутствующие и предотвратимые заболевания продолжают расти: Мы достигли 67 миллиардов, поэтому ясно, что снижение ожирения означает противодействие возникновению этих заболеваний путем улучшения состояния здоровья населения и экономической устойчивости системы".

 

Министерство здравоохранения привержено национальным стратегиям с активной ролью регионов, соответствующим целям программы "Обретение здоровья" и Национального плана профилактики на 2020-2025 годы. В качестве стратегии снижения предотвратимого и устранимого бремени заболеваемости, смертности и инвалидности от хронических неинфекционных заболеваний предусматривается пропаганда правильного образа жизни среди населения и лиц, входящих в группу риска, а борьба с ожирением и избыточным весом, снижение физической активности и малоподвижности, увеличение потребления фруктов и овощей и снижение чрезмерного потребления соли определены как "стратегические направления вмешательства", которые все регионы должны реализовать в региональных планах профилактики. Стратегии, в которых, по мнению министра, поддержка семейных врачей и педиатров также важна для содействия принятию здорового образа жизни детьми, взрослыми и пожилыми людьми.

© 2023 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии