Booking.com

Помпеи: отреставрирована известная римская мозаика "Cave Canem"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Помпеи: отреставрирована известная римская мозаика "Cave Canem"

Эта уникальная древнеримская мозаика является одной из наиболее часто копируемых в мире.

Римская мозаика с изображением черного пса на цепи и надписью "Cave Canem", что в переводе с латыни означает "Бойся собаки", несомненно, является одной из самых известных в мире. Цепной пес словно предупреждает всех, кто переступает порог Домуса Поэта-Трагика в Помпеях. Эта уникальная мозаика, выполненная с особой точностью и вниманием к деталям, стала одной из наиболее часто копируемых древнеримских мозаик в мире. К сожалению, этот шедевр еще всего несколько месяцев назад продолжал портиться из-за инфильтрации в материал влажности, грязи и запущенности, находясь в состоянии удручающей деградации.

Сегодня эта мозаика возвращена взглядам посетителей, которые стекаются в Помпеи, несмотря на летнюю жару, почти в первозданном виде после реставрации и, что особенно важно, установки прозрачной панели, которая защищает ее, но в то же время не скрывает от осмотра.

Отметим, что у вас есть еще один мотив посетить Помпеи: каждую субботу с 20:00 до 24:00 вплоть до октября вы можете посетить шоу под звездами "Похищенные у смерти", театральную постановку в амфитеатре древнеримского города. Стоимость билета - 2 евро. А в соседнем Геркулануме вы сможете посетить павильон, откуда можно полюбоваться панорамным видом на освещенный город и наблюдать за раскопками.

© 2015 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии