Booking.com

В половине регионов Италии больше не требуется медицинская справка для возвращения в школу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В половине регионов Италии больше не требуется медицинская справка для возвращен

Последней к одиннадцати областям присоединилась Тоскана.

12 регионов и автономных провинций Италии уже распрощались с "бюрократией" в виде медицинской справки для возвращения в школу после пятидневного отсутствия. Последней к ним присоединилась Тоскана, где всего несколько дней назад был утвержден региональный закон об отмене справки о состоянии здоровья учащегося, которую теперь считают бесполезной даже врачи, поскольку больные вирусом не заразны во время выздоровления. 

Таким образом, после постоянных тестов и справок о выздоровлении в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной пандемией, которые родители были вынуждены оформлять детям, половина Италии вернулась к нормальной жизни.

 

Новое правило о медицинских справках для возвращения в школу, которые больше не требуются даже после пяти дней непрерывного отсутствия, скоро полностью вступит в силу и в Тоскане. Губернатор региона Эудженио Джани фактически подписал закон, который был единогласно одобрен Региональным советом. Через пятнадцать дней после публикации в Официальном вестнике, что произойдет в ближайшее время, закон вступит в силу. 

 

"Это правило, которое упростит жизнь семьям, но при этом не создаст риска для здоровья населения, - комментирует губернатор Тосканы, - необходимые профилактические мероприятия, в случае эпидемий или диффузных и опасных заболеваний, фактически будут осуществляться независимо от медицинской справки.

 

Как объясняют сами врачи, большинство инфекционных заболеваний передаются в инкубационный период и, реже, в период выздоровления. И именно на основании этих исследований и мнений научного сообщества Тоскана решила предложить отменить медицинскую справку, которая ранее требовалась после пяти дней отсутствия. Школьный мир также высказался положительно. 

 

Медицинская справка для возвращения в школу уже была отменена в одиннадцати регионах и автономных провинциях: Ломбардия, Пьемонт, Фриули-Венеция-Джулия, Лигурия, провинция Тренто, провинция Больцано, Эмилия-Романья, Умбрия, Марке, Лацио и Венето. Теперь к этой группе присоединилась и Тоскана. 

© 2023 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии