Booking.com

Полиция Триеста находится в состоянии боевой готовности: группы демонстрантов No Pass уже прибыли из-за границы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Полиция Триеста находится в состоянии боевой готовности: группы демонстрантов No

Местная полиция сообщает о десятках людей, считающихся опасными. Город бронирован: музеи и библиотеки закрыты, два круизных лайнера отдалены по соображениям безопасности.



Двум круизным судам Costa, которые должны были встать на якорь в порту города сегодня и завтра, было рекомендовано изменить свой маршрут. Музеи и библиотеки останутся закрытыми, многие бары и магазины готовы опустить свои ставни.

Сегодняшние и завтрашние демонстрации в Триесте были официально отменены, но никто не может гарантировать, что день пройдет спокойно. Напротив, большие группы людей, прибывающих из-за пределов города и из-за рубежа были перехвачены вчера рано днем организаторами акции протеста против грин-пассов, на которую было заявлено двадцать тысяч человек. Страх не справиться с демонстрацией и превратить город в театр новых жестоких столкновений, разжигаемых проникшими в город экстремистскими группами, в конце концов, заставил организаторов отменить шествие, которое должно было начаться сегодня в 14:00 и пройти по площади Унита д'Италия, уже несколько дней являющейся постоянной сценой для групп различного происхождения, объединенных в оппозиции "Зеленому пропуску". Начиная с докеров, которые, однако, после столкновений с полицией и насильственного выдворения в понедельник утром предпочли сделать шаг назад.

Вчера именно их бывший представитель Стефано Пуццер выступил с призывом в социальных сетях: "Поверьте мне, оставайтесь дома, не приезжайте в Триест".

Вскоре после этого местная полиция сообщила: "Мы получили неоднократные, проверенные и тревожные сообщения о прибытии в город неизвестных нам людей и групп, даже из других европейских стран, полных решимости совершить акты насилия". Затем организаторы демонстрации прибыли решение об ее отмене, также для того, чтобы ни в коем случае не поставить под угрозу встречу в субботу с правительственной делегацией.

Со вчерашнего дня на подъездных путях к городу размещены силы полиции для контроля въезжающих. Префект повторил, что после отмены разрешенных демонстраций любые другие формы протеста являются нелегитимными. Это означает, что служба безопасности будет вмешиваться при первых признаках несанкционированной демонстрации.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии