Booking.com

Полиция Италии просит Минтранс принять закон о лишении водительских прав на месте для тех, кто разговаривает по телефону за рулем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Полиция Италии просит Минтранс принять закон о лишении водительских прав на мест

Дорожная полиция ратует за временное лишение прав водителей, которые ездят, держа в руке смартфон, уже при первом нарушении.

Временное лишение водительских прав уже с первого нарушения для тех водителей, кто водит автомобиль, держа телефон в руке. Это предложение дорожной полиции Министерству транспорта Италии: полицейские подчеркивают, что нынешний закон, который позволяет снова нарушать, не является действенным.

Попадет ли предложение в дорожный кодекс норм и правил? В последнее время он был изменен десятки раз, но к разговорам по мобильным во время движения до сих пор относились довольно снисходительно. Вероятно, правда заключается в том, что наказывать придется слишком многих: эта привычка очень опасна, но, в то же время, очень широко распространена среди водителей.

Председатель транспортной комиссии Палаты депутатов Алессандро Морелли заявил: "Дорожная полиция подчеркнула преимущество ужесточения наказания для тех, кто использует за рулем смартфоны и планшеты. Мы согласны с тем, что неосторожность и отвлечение внимания представляют собой первую причину дорожных аварий".

Возможно, изменения таки примут, учитывая то, что уже за первые месяцы работы новосформированного законодательного органа (который начал работать в июне) в дорожном кодексе произошли серьезные изменения: от запрета иностранных номеров до новых штрафов для неплательщиков автостраховок.

Тем временем из Брюсселя поступает еще одно предупреждение: по оценкам Европейского института транспортной безопасности (ETSC), при снижении допустимой скорости движения автомобилей на 10 километров в час будут спасены две тысячи жизней в год. Данные теперь обсуждаются правительствами стран-участниц ЕС, которые примут решение, снижать ли привычный водителям лимит.

Кроме того, на европейском уровне обсуждается вопрос о том, делать ли обязательными ISA (интеллектуальные регуляторы скорости), которые автоматически регулируют скорость в соответствии с пределами, считываемыми бортовыми камерами и / или выводимыми из карты навигатора (всегда с возможностью дальнейшего ускорения авто водителем, которому, однако, возможно, придется переносить отвратительный писк, когда скорость становится выше предела).

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии