Booking.com

Политику закрытых портов поддерживают 59% итальянцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Политику закрытых портов поддерживают 59% итальянцев

Почти 90% итальянцев одобряют решение правительства заставить Европу уважать мнение Италии.

Главными фактами уходящей недели в Италии стали проблема высадок мигрантов и "Aquarius", корабль ассоциации Sos Méditerranée, который после спасения 629 мигрантов оказался без порта, где бы он мог бросить якорь из-за отказа Италии принимать его в своих водах, энергично поддерживаемого Министром внутренних дел Сальвини.

Решение Сальвини привело к поднятию ряда вопросов, как на национальном, так и на европейском уровне. Что касается Европы, то в между странами, сталкивающимися с проблемой нелегальной миграции, возникла дискуссия необычной интенсивности, ведь путь, избранный правительством Италии, ставит под сомнение исторические договоренности. Наиболее жесткие высказывания в адрес Италии поступили от Франции, не сдерживется и министр внутренних дел Германии, мнение которого, однако, не совпадает с более лояльным суждением, высказанным канцлером Меркель. Наконец, вопрос переходит в Еврокомиссию; комиссар Аврамопулос заявляет: "Мигранты - это не только ответственность итальянцев, мальтийцев или испанцев. Это европейская ответственность и вопрос требует ответа от Европы".

На внутреннем уровне эффекты решения закрыть порты являются не менее поразительными. Сальвини фактически позиционировал сеня как истинный лидер и единственный референт правительства, минуя премьер-министра, поставив Ди Майо в тень, заставляя министра инфраструктур сказать последнее слово в решении закрыть порты. Как итальянцы отреагировали на эти изменения? Не слишком однозначно, как того бы желал Сальвини: согласно опросам, 59% итальянцев поддерживает решение министра внутренних дел против против 24%, которые считают, что нельзя отказывать мигрантам в праве высадки и получения гуманитарной помощи, остальные респонденты предпочитают промолчать.

Что касается заявлений Сальвини, что пришло время, наконец, показать себя в Европе и заставить другие страны слушать Италию, тут итальянцы единогласны: консенсус приближается к 90%. Только избиратели Демократической партии выступают против этого выбора, потому что риски велики - это изоляция и ослабление Италии.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии