Booking.com

Покупка товаров в интернете и вне торговых точек

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

В "Правительственном Вестнике" опубликованы новые изменения в "Кодекс о правах потребителей". Законодательное постановление № 21/2014 вносит изменения в составление и применение контактов на товары и услуги, приобретенных удалённо, или подписаных вне непосредственной точки торговли.

Главными изменениями являются форма контракта и, так называемое, "право передумать". Так же, были подчеркнуты обязательства продавца по информированию покупателя о его правах.

Внесены изменения:

  • Обязательство информирования покупателя о состоянии, цене и точном описания товара или услуги. Так же, должна быть указаны: личность продавца, гарантии и права покупателя.
  • Обязательная письменная форма договора.
  • Право передумать: теперь это право должно быть чётко прописано в договоре. У покупателя появилось 14 дней чтобы отказаться от сделки, а если покупатель не был детально проинформирован, то срок отказа становится 12 месяцев.

Если покупатель передумал, то, при возврате товара, которым покупатель уже воспользовался свыше стандартной проверки работоспособности товара, покупатель оплачивает разницу стоимости возвращаемого товара по отношению к новому. Если продавец не информировал покупателя о его праве на изменение решения о покупке, покупатель не обязан оплачивать разницу стоимости товара при возврате.

Сам закон вступит в силу с 13 июня 2014 года, в то время, как поправки уже в силе с 26 марта 2014 года.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии