Booking.com

Подорожание коммунальных услуг в Италии: что оплачивают итальянцы в квитанциях

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Подорожание коммунальных услуг в Италии: что оплачивают итальянцы в квитанциях

Правительство работает над тем, чтобы попытаться уменьшить последствия предстоящего этой осенью повышения цен на электроэнергию и газ, что сделает жизнь домашних хозяйств еще более трудной. "Метод расчета нужно изменить. Мы это делаем", - пообещал министр экологии Роберто Чинголани.

"Коррьере" предлагает разобраться, что потребители оплачивают в квитанциях: от фактического расхода за полученную услугу до так называемых "системных сборов", вот основные пункты .



Согласно указаниям Управления по энергетике, сетям и окружающей среде (Arera), на первой странице счета указывается средняя удельная стоимость киловатт-часа/кубического метра, как соотношение между общими расходами и фактурным потреблением. Она включает в себя несколько элементов:  стоимость поставки электроэнергии или газа и стоимость розничной продажи. Эти два элемента составляют почти 52% и 75% соответственно от общих расходов в счете за электроэнергию и около 38% и 6,2% в счете за газ.
Наряду с расходами на оплату энергии существуют расходы на транспортировку и управление счетчиками, которые между электричеством и газом составляют более или менее 16-17% от общей суммы (расходы на транспортировку и распределение энергии, используемой в наших домах, по сетям, а также на управление счетчиками и снятие с них показаний).
Другой крупной статьей являются системные платежи (oneri generali), которые финансируют деятельность, представляющую общий интерес для национальной электроэнергетической системы, введенную со временем специальными регулирующими мерами. С годами сборы увеличивались, что вызвало дискуссию о целесообразности взимания сбора с населения.
Управление, со своей стороны, неоднократно настаивало на необходимости их пересмотра.
Сборы, применяемые ко всем типам контрактов, делятся на общие сборы, связанные с поддержкой возобновляемых источников энергии и когенерации (Asos), и остальные сборы (Arim). Первые включают сборы, которые поддерживают стимулы для возобновляемых источников энергии и когенерации (CIP 6/92).
Последние относятся к мере, принятой правительством в 1992 году, которая финансирует энергию, произведенную третьими лицами и проданную в национальную сеть, которая была произведена из экологически чистых источников, отходов или высокоэффективных установок. В рамках компонента Asos также существуют расходы, покрывающие субсидии для компаний с высоким потреблением электроэнергии (также известных как "энергоемкие")
В категорию Arim включено все оставшееся, от технологического и промышленного развития до расходов на обеспечение безопасности ядерной энергетики и территориальных компенсаций, от поддержки системных исследований до компенсаций малым электроэнергетическим компаниям, от выплат в поддержку специальных тарифных режимов для универсального железнодорожного сообщения и грузоперевозок до выплат, необходимых для обеспечения выплат бонуса за электроэнергию - средства, предусмотренного законопроектом для семей, испытывающих экономические трудности

Последний пункт включает НДС и акцизы. В последнем ежеквартальном обновлении Управления по энергетике, сетям и окружающей среде этот компонент "весил" 2,89 евроцентов в счете за электроэнергию и 30,17 евроцентов в счете за газ.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии