Booking.com

Почему весной вакцинация может стать обязательной для жителей Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Почему весной вакцинация может стать обязательной для жителей Италии

Ежедневно ведутся дебаты об обязательном характере вакцины, но, на самом деле, эта опция уже давно обсуждается в правительстве. Все будет зависеть от реакции населения, что приведет к решению об обязательности вакцинации весной. Если будет существовать опасность недостижения коллективного иммунитета, решение будет принято на нескольких уровнях: обязательная вакцинация для государственных служащих, стимулы для частных и введение "иммунных паспортов" для всех.


Поскольку стало ясно, что массовая вакцинация населения начнется примерно в январе, в Италии начали активно обсуждать волнующую всех тему: обязательный характер вакцинации. Проведены исследования, предоставлено слово экспертам, каждый сказал свое. Но вопрос - чрезвычайно сложный и вызывающий разногласия - как этические, так и практические. Известно, что правительство не исключает такой характер развития событий, хотя во всеуслышание об этом говорят все реже и уклончиво, за исключением случая заместителя министра здравоохранения Сандры Зампа, которая вчера неоднократно призывала к обязательной вакцинации государственных служащих. Все понимаю, что прямо сейчас, на начальной стадии, было бы контрпродуктивно навязывать обязательную вакцинацию, разжигать пыл армии "No Vax", который в конечном итоге вызовет сомнения у многих граждан.

Возможность сделать прививку обязательной существует, но все будет зависеть от результата начинающейся кампании. Это масштабный и хорошо проработанный план, который, однако, должен принести плоды и соблюдать определенные этапы: весной нужно будет сесть за стол и подумать. Первым показателем, который примут во внимание, будет реакция населения: необходимо будет понять, возможно ли достичь коллективного иммунитета при добровольной вакцинации. И в случае отрицательного ответа необходимо будет быстро принимать решение, потому что количество вакцинированных будет иметь важное значение для иммунизации всего населения.

Если ожидаемого результата не будет, то откроется несколько сценариев: первый - это обязательная вакцинация государственных служащих с возможностью прописать ее непосредственно в трудовом договоре, как утверждает заместитель министра Зампа. И, несмотря на то, что вчера все отрицали, даже министр Фабиана Дадоне знает, что этот вариант уже лежит на столе. Но это 3 миллиона человек, слишком мало, чтобы добиться коллективного иммунитета в случае затруднения. Поэтому мы говорим - в дальнейшем сценарии - о стимулах вакцинации для частных сотрудников, которых насчитывается более 15 миллионов, с возможной принудительной удаленной занятостью для тех, кто все равно откажется от прививки.

Существует третий вариант, дополняющий другие, который касается так называемых «иммунных паспортов», часто упоминаемых заместителем министра здравоохранения Силери: сертификат, документ, лист, который удостоверяет вакцинацию и позволяет выполнять определенные действия только тем, кто владеет им. От доступа к стадионам, кинотеатрам и театрам до возможности путешествовать на поезде или самолете. Но все это будет основано на контроле, которого может не хватать.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии