Booking.com

Почему в Италии дизельное топливо стоит дороже бензина?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Почему в Италии дизельное топливо стоит дороже бензина?

Цены на бензин в итальянской сети АЗС в решиме самообслуживания упали ниже 1,7 евро за литр. В частности, по данным Quotidiano Energia, средняя цена бензина в режиме самообслуживания составляет 1,696 евро за литр. Но эта цифра все еще обусловлена снижением акцизного сбора, продленного до 31 октября декретом Aiuti bis, который составляет 30,5 центов за литр. Цена на дизельное топливо также снизилась, но она остается выше, чем на бензин и составляет в среднем 1,809 евро за литр.

Почему в Италии дизельное топливо стоит дороже бензина?

Есть несколько факторов, влияющих на тенденцию, которая продолжается уже несколько месяцев. Во-первых, учитывая его использование в различных отраслях, дизельное топливо в большей степени подвержено влиянию международных экономических и политических событий. Действительно, если бензин в основном используется в качестве топлива для частных автомобилей, то дизельное топливо используется грузовым и общественным транспортом, как городским, так и пригородным, но дизельное топливо также является ресурсом, на котором работают многие заводы. Так, повсеместное снижение доступности дизельного топлива и параллельный рост стоимости сырья и транспорта вызвали рост цен уже в конце 2021 года. Российское вторжение в Украину также внесло свой вклад в международную нестабильность, подтолкнув цены на дизельное топливо выше, чем на бензин.

"В краткосрочной перспективе мало что можно сделать, чтобы переломить ситуацию", - комментирует Алессандро Дзаваллони, национальный секретарь дистрибьюторов бензина Fegica, по словам которого даже "предложение о снижении НДС на топливо не выглядит убедительным", учитывая, что для скорейшего осуществления этого маневра потребуется широкий консенсус на европейском уровне. "Правительство уже вмешалось, где могло, снизив акцизы", - добавляет профсоюзный деятель. Причины роста цен на дизельное топливо, скорее, следует искать в пренебрежении "сектором, который в течение многих лет считался второстепенным". - говорит Дзаваллони, уточняет: "Мы перешли от переработки сырья для его экспорта к простому импорту готовой продукции".

Отсутствие адекватной промышленной сети вынуждает Италию импортировать большую часть дизельного топлива из России (60% от общего объема), за которой сразу же следуют Соединенные Штаты, Ближний Восток и Индия, "все страны-производители, которые решили увеличить свои запасы", - добавляет представитель дистрибьюторов: "Ситуация особенно серьезная, потому что мы сейчас находимся во власти рынка". Пока мы не организуем эффективную промышленную систему, в том числе с европейскими соглашениями, цены на дизельное топливо будут оставаться выше средних".

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии