Booking.com

Побег из Москвы: распроданные рейсы из России и до 10 тысяч евро за билет в одну сторону

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Побег из Москвы: распроданные рейсы из России и до 10 тысяч евро за билет в одну

Бум бронирований после объявления Владимиром Путиным о частичной мобилизации 300 000 резервистов. Россияне бегут в Дубай, Стамбул, Доху.

В последние 24 часа россияне спешат улететь из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока в Стамбул, Дубай, Доху, Каир, Тель-Авив, словом, в любой пункт назначения, до которого еще можно добраться по воздуху после вторжения в Украину, лишь бы он находился вне геополитической сферы влияния Российской Федерации. Изучив системы бронирования авиакомпаний, - Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airways, Egyptair, El Al, Azerbaijan Airlines - издание Corriere сообщает о всплеске продаж после объявления Владимиром Путиным о частичной мобилизации 300 тысяч резервистов.

 

Возможности поездок за границу для россиян значительно сократились после начала Москвой военных действий в Украине и после того, как бОльшая часть Запада закрыла свое воздушное пространство для самолетов Федерации. У тех, кто живет в стране, не слишком большой выбор направлений, куда можно поехать: Турция, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Сербия, Израиль. Именно на этих маршрутах наблюдается всплеск поиска и бронирования авиабилетов. С неопределенностью пограничного контроля, который в любой момент может заблокировать продолжение поездки.

 

В ночь с 20 на 21 сентября цены на билеты выросли в три, а в некоторых случаях в двадцать раз. Места в эконом-классе на рейсах из России, запланированных на ближайшие несколько дней, начинают заканчиваться, места в бизнес-классе также заканчиваются. Более чем несколько человек из соответствующих авиакомпаний также сообщают об увеличении трудностей при покупке со стороны тех, кто находится в России, не из-за компьютерных проблем, а из-за предполагаемого вмешательства московских властей. Есть люди, которые платят до десяти тысяч евро за поездку в Дубай в один конец.

 

Следующий прямой рейс из Москвы-Домодедово в Объединенные Арабские Эмираты со свободными местами, например, в воскресенье 25 сентября: он стоит 9 805 евро, только бизнес-класс, тогда как двадцатью четырьмя часами ранее за него нужно было заплатить 3 726 евро. О местах в эконом-классе не может быть и речи, они распроданы. Чтобы отправиться из Санкт-Петербурга в Дубай прямым рейсом по "скромной" цене €6 710, по сравнению с €1 466 днем ранее, нужно подождать до 27 сентября. Пересадки в Стамбуле немного дешевле, но стоимость эконома подскочила с 512 евро до 2 151 евро всего за несколько часов.

Стоимость билета из Москвы в Доху, Катар, выросла за одну ночь с 1 867 евро (в одну сторону) до 6 782 евро с авиакомпанией Qatar Airways. Есть также рейс в Армению, причем с ростом цен, который нельзя не назвать впечатляющим: рейсы в одну сторону из Москвы в Ереван подорожали со 184 евро 20 сентября до 3 777 евро с российской компанией "IrAero". Наблюдается даже массовый сдвиг в сторону Беларуси, страны, связанной с Россией: рейсы из Москвы в Минск подскочили с 55 евро до 435 евро. Стоимость перелета в Ташкент, Узбекистан, также повышается (со 146 до 1 083 евро).

 

Но для того, чтобы 300 000 резервистов "сбежали" из России, потребуется не менее двух недель. Если проанализировать количество мест в продаже на неделе 21-26 сентября на основании данных, предоставленных "Коррьере" компанией Airline Data Inc, то на примерно 1100 рейсах (все вылетают из российских городов) имеется почти 190 тысяч мест, что недостаточно для того, чтобы гарантировать временный переезд за границу резервистам и их семьям.

 

По сообщениям, авиакомпании РФ прекратили продажу билетов соотечественникам мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет, если они не могут доказать, что у них есть разрешение Министерства обороны на выезд за границу. Это утверждает сайт aviasales.ru. По их словам, рейсы из Москвы в столицы Грузии, Турции и Армении, для которых не требуется въездная виза, перестали бронироваться после заявления Путина. Однако на данный момент "Коррьере" не может подтвердить достоверность этой новости.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии