Booking.com

Победа неаполитанской пиццы: ЕС теперь защищает ее название

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Победа неаполитанской пиццы: ЕС теперь защищает ее название

С 18 декабря вступает в силу Постановление о создании Stg и защите рецептуры неаполитанской пиццы от имитаций в меню и на упаковках.

ЕС защитит истинную неаполитанскую пиццу: ее название станет Stg, то есть "гарантированный традиционный специалитет", никто больше не сможет написать в меню "неаполитанская пицца", если продукт не соответствует правилам, изложенным в производственном регламенте по ингредиентам, способам приготовления и кулинарной обработке. Если в мире и есть символ Made in Italy, то это пицца, и это большая победа итальянского производства в борьбе за защиту брендов и фирменных блюд.

 

Конкретно в Официальном вестнике вчера был опубликован Регламент ЕС 2022/2313, одобряющий просьбу Италии к Брюсселю о предоставлении охраны для названия "Pizza Napoletana". Теперь эта формулировка может использоваться на упаковке или в меню ресторанов и пиццерий в Италии и Европейском Союзе только в том случае, если гарантированы определенные характеристики приготовления: минимальное время закваски, ручная раскатка теста, способ приготовления начинки, выпечка исключительно в дровяной печи при температуре 485°C и высоте корочки 1-2 см, с контролем стороннего органа сертификации. Ограничения также касаются использования основного сырья, которое должно быть произведено в Италии, например, оливкового масла extra virgin, свежего базилика, Mozzarella di Bufala Campana DOP или традиционной Mozzarella Stg. Помидоры могут быть консервированными или свежими помидорами черри.

 

"Если пицца, называемая неаполитанской, не обладает всеми этими характеристиками, - пишет Колдиретти в записке, аплодируя Брюсселю, - это будет представлять собой наказуемое правонарушение". Новый регламент, который вступает в силу 18 декабря, "окончательно обезопасит международную репутацию блюда, которое является символом Made in Italy", - пишет далее Колдиретти.

 

Искусство приготовления неаполитанской пиццы уже включено ЮНЕСКО в список нематериального наследия человечества с 2017 года. В Италии пицца - это бизнес стоимостью 15 миллиардов евро, в котором занято более 100 тысяч человек, работающих полный рабочий день, а в выходные дни их число возрастает до 200 тысяч. Каждый день только в Италии выпекается около 8 миллионов пицц с использованием 200 миллионов килограммов муки, 225 миллионов килограммов моцареллы, 30 миллионов килограммов оливкового масла и 260 миллионов килограммов томатного соуса.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии