Booking.com

Пинакотека Брера: взамен билетов музей вводит членские карты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Пинакотека Брера: взамен билетов музей вводит членские карты

До января доступ в музей будет осуществляться с помощью бесплатной квартальной карты. С 2021 года будт введены тарифы "до-Covid19", но с большим количеством предлагаемых услуг.

«С завтрашнего дня в Брера не будет ни билетов, ни посетителей, только карты и члены музейного клуба». Вчера директор художественной галереи Брера Джеймс Брэдберн объявил о новой политике доступа: «Этот музей родился в результате Французской революции и является нашим большим домом, где мы храним сокровища общества. Он должен быть доступным, как парк или больница, и не быть элитарным», - пояснил он.

«С переходом от билета к карточке и от посетителя к постоянному члену», - сказал директор.

Программа «нового музея» проста: вход по предварительному заказу будет оставаться бесплатным до конца декабря. Вместо традиционного билета каждый получит членскую карту, действительную для неограниченного числа посещений в течение трех месяцев и доступа к онлайн-каталогу контента под названием «Brera plus».

Механизм продолжится в 2021 году. С Новым годом, по сути, система не изменится, но членская карта будет оплачиваться путем вступительных взносов (цены останутся теми же, что и до пандемии), разделенных по возрастным группам. «Повышений не будет», - заверил директор картинной галереи. «Но предложение будет намного богаче благодаря онлайн-контенту Brera plus, такому как концерты, стриминговые мероприятия, а с 12 октября документальный фильм, посвященный Рафаэлю, первая серия нового сериала».

Брэдберн, таким образом, возвращается к первоначальной концепции музея, рожденного Французской революцией. В соответствии с декретом Учредительного собрания от 26 июля 1791 года королевские коллекции произведений искусства были национализированы, и музей стал учреждением публичного права, как и школа, административно включенная в систему образования республики, с бесплатным входом и экскурсиями.

Но Брэдберн также отдал дань уважения своему другу Филиппу Даверио, который уже в 2011 году в интервью во время телепрограммы «Che tempo che fa» говорил о возможности выпустить годовой билет, потому что люди, как он пояснил, «не могут досконально осмотреть 400 картин за полтора часа. Так же, как, когда вы идете в библиотеку, вы не читаете все книги, а берете одну-три за раз».
«Художественные галереи должны стать больше похожими на библиотеки», - сказал Брэдберн.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии