Booking.com

Песок с Сардинии продают онлайн по баснословным ценам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Песок с Сардинии продают онлайн по баснословным ценам

Самый ценный трофей - экспонат № 27. Розовые песчинки в прозрачном мешочке среди десятков других с артефактами со всего мира. Внутри - розовый песок пляжа Буделли с архипелага Маддалена на севере Сардинии. «Трудно достать» этот песок, потому что он прибывает с пляжа, который можно наблюдать только издалека. По пляжу, охраняемому одноименным национальным парком, с 1994 года больше нельзя ходить: доступ, прогулки и купание запрещены. И поэтому купить небольшой мешочек с розовым песком - довольно дорогое удовольствие. С другой стороны, купить песок Буделли онлайн, если у вас есть деньги, не составит труда: сделать это можно в одной из многих групп в социальных сетях, посвященных небезобидному "хобби".



В очередной раз о продажах онлайн рассказала ассоциация «Сардиния разграбленная», которая в течение многих лет участвует в попытках борьбы с кражей песка, ракушек и гальки с пляжей острова. Ее руководитель пишет на своей странице в Facebook: «У большинства людей на самом деле нет конкретной причины увезти песок ... Может быть, вызвать зависть у друзей и родственников, а может быть, чтобы забрать частичку Сардинии и поместить ее в гостиной собственного дома, или же причина могла заключаться в том, чтобы обставить домашний аквариум».

В некоторых группах даже осуществляется обмен фотографиями и маршрутами, следуя которым можно избежать контроля и достать заветный песок., все это происходит строго конфиденциально.
 
Разграбление острова путешественниками, более или менее осведомленными о наносимом их действиями серьезном экологическом ущербе, продолжается: есть те, кто продает сувениры (особенно онлайн и по высокой цене), есть те, кто не может противостоять желанию обладать незаконным сувениром из одной из самых красивых бухт, есть и те, кто просто одержим желанием забрать. Кража песка, гальки, камней является экологическим преступлением, наказуемым штрафом от 500 до 3 тысяч евро, но, несмотря на контроль в портах и ​​аэропортах, в сумках и чемоданах постоянно увозят бутылки с песком и даже тяжелые куски камня.

Поддалась искушению и местная знаменитость Кьяра Ферраньи, которая во время отпуска в Галлуре получила в подарок коробку с крошечными ракушками и опубликовала ее фото в Instagram вместе с благодарностью. Это фото получило множество негативных комментариев и было удалено, обиделись и ассоциации-хранители острова: «Кьяра могла бы отказаться от доброго подарка и помочь передать сообщение, что с пляжей ничего не уносят».

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии