Booking.com

Первые судебные процессы над "хитрецами" карантина: штраф в 2000 евро для тех, кто солгал в самосертификации

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
 Первые судебные процессы над "хитрецами" карантина: штраф в 2000 евро для тех,

Первые решения суда, осуждающие "ложь" во время проверок: молодые люди, которых застали на улице с друзьями (ложно) утверждали, что занимаются физической активностью недалеко от дома.

Суды сообщают о первых обвинительных приговорах по уголовным делам для тех, кто объявил ложь в самосертификации во время карантина в марте. Прокуратура в первую очередь преследовала молодых людей, которых застали за болтовней или курением с друзьями, пытавшихся оправдаться, заявив, что занимаются физическими упражнениями недалеко от дома.

Когда заявления не показались полиции убедительными, было заведено дело; сегодня стало известно о первых решениях суда по ним. Инкриминируемое в этих случаях преступление предусмотрено статьей 483 Уголовного кодекса: идеологическая ложь, совершенная частным лицом в официальном заявлении.

Основное наказание, указанное в обвинительных приговорах, составляет два месяца тюремного заключения, конвертируемое в штраф в размере более двух тысяч евро. Следует понимать, что это не административная санкция, такая как штраф за неправильную парковку, а уголовный штраф, который считается судимостью. Это наказания, соответствующие осуждению за совершение уголовного преступления, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И будьте осторожны, потому что правило не ограничивается весенней изоляцией, но применяется всегда (это преступление!), поэтому также и в отношении «лжи», заявленной во время сегодняшних и завтрашних проверок.

Что делать, если вас "поймали на горячем"? Лучше сказать правду, то есть признать, что у вас нет причин находиться вне дома: в этом случае вы рискуете получить административную санкцию от 400 до 1000 евро, как того требует закон 35/2020 (преобразование Законодательного декрета 19/2020). Однако, если вы солжете, будет заведено уголовное дело.

Размер назначаемого по решению суда денежного штрафа учитывает общее экономическое положение обвиняемого и его семьи. Он никогда не может быть меньше 75 евро, даже если обвиняемый является безработным или студентом.

Если уголовное постановление не обжаловано в течение 15 дней с момента уведомления, судья выносит постановление о его исполнении.

Если вас поймали, лучше не лгать: придется заплатить административный штраф, который составляет минимум 280 евро, но это не считается уголовным преступлением. Если, с другой стороны, уже слишком поздно, потому что ложь была произнесена и жалоба была подана, после уведомления об уголовном постановлении все еще можно защитить себя. Но это нужно делать все быстро, в течение 15 дней.

Для начала нужно обратиться к юристу: техническая защита в этом случае обязательна. После получения копии документов можно выступить против постановления об уголовном приговоре, потребовав альтернативного порядка рассмотрения дела для ускорения процесса.

В этих случаях также можно будет запросить приостановление уголовного процесса с просьбой об испытательном сроке: это обычно будет включать в себя выполнение общественно полезной работы, но которая - в случае положительного выполнения - позволяет освободиться от каких-либо следов судимости.

Если, с другой стороны, обвиняемый предпочитает защищаться по существу и добавлять новые доказательства, такие как свидетели или документы, ему придется дать показания в суде.

Если человек действительно шел к врачу, делал покупки или занимался физической активностью, но ему не поверили, он может доказать это всеми имеющимися в его распоряжении средствами. Однако ему придется выступить против уголовного решения и начать новый процесс.

Что произойдет, если солгал несовершеннолетний

Если ему больше 14 лет, он можете предстать перед судом по делам несовершеннолетних. Преступление то же самое, в этом случае оно может закончиться оправданием в суде, но останется в реестре до 21 года.

Однако всегда есть возможность потребовать приостановления судебного разбирательства с просьбой об испытательном сроке. Даже несовершеннолетнему придется нанять адвоката и предстать перед уголовным судом за нарушение правил, связанных с продолжающейся пандемией.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии