Booking.com

Переизбыток фруктозы действует на детскую печень как алкоголь на взрослую

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Переизбыток фруктозы действует на детскую печень как алкоголь на взрослую

Риск развития тяжелых почечных заболеваний при избыточном потреблении сладкой пищи, содержащей фруктозу, маленькими детьми. Данные исследования педиатров больницы "Бамбино Джезу".

Переизбыток фруктозы в детском организме превращается в "яд" для детской печени. Опасность исходит от сладких продуктов питания и напитков, подслащенных фруктозой: при их избыточном потреблении в печени ребенка происходят те же изменения, что и в печени взрослых, злоупотребляющих алкогольными напитками. Каждый грамм фруктозы, превышающий суточную потребность детского организма (около 25 граммов), увеличивает в полтора раза риск развития серьезного заболевания печени. Исследование проведено педиатрами детской клиники "Бамбино Джезу": исследователи впервые доказали опасность чрезмерного потребления сладостей, иллюстративно продемонстрировав изменения в клетках печени самых маленьких пациентов. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале "Journal of Hepatology". 

В отличие от глюкозы, которая может быть использована почти в каждой клетке в нашем организме, фруктоза усваивается только в печени, так как она является единственным органом, в котором перерабатывается вещество. Исследование было проведено в период с 2012 по 2016 год на более 271 детях, страдающих от тяжелых заболеваний печени. Ранее исследователи доказали, что чрезмерное потребление сахара связано с развитием у детей ожирения, сахарного диабета II степени и сердечно-сосудистых заболеваний. Но до сих пор науке было мало что известно о его влиянии на ткани печени.

Таким образом, исследователи рекомендуют родителям не давать детям ежедневно в больших количествах упакованные фруктовые соки и сдобные булочки. Отметим, что подобное сочетание является стандартным полдником маленьких итальянцев.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии