Booking.com

В Пьемонте пройдет чемпионат золотоискателей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Пьемонте пройдет чемпионат золотоискателей

В провинции Биеллы (Пьемонт) в природном заповеднике Бесса с 19 по 25 августа будет проходить 32-й мировой чемпионат золотоискателей, для участия в котором из 23 разных стран приедут 400 старателей – членов международной ассоциации «World Goldpanning Association». Единственным их рабочим инструментом будет классический металлический лоток золотоискателя.

Соревнования золотоискателей будут проходить не на речной отмели, а в специально установленных бассейнах, где команды должны будут показать все, на что они способны, в том числе за минимальное время просеять 20 кг песка и гальки, в которых будут находиться 20 мельчайших частиц золота. В программу чемпионата включены также пешие и конные экскурсии, лекции и даже практические занятия по намывке золота для зрителей.

Сегодня мало кто знает, что на территории Бессы, в 10-километровой зоне между городами Ивреа и Биелла, в период II-I веков до н.э. существовало одно из самых крупных месторождений золота под открытым небом, однако после истощения крупных золотых жил золотоискатели покинули эти места. В 1985 году было принято решение о придании этой территории статуса заповедника. Однако, по словам президента Ассоциации искателей золота Биеллы Артуро Рамелла, если в середине прошлого века три человека за день могли намыть около 20 грамм золота, сегодня день считается удачным, если удается добыть хотя бы один грамм.    

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии