Booking.com

ПДД: более высокие штрафы (до 2588 евро) для тех, кто пользуется мобильным телефоном во время вождения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
ПДД: более высокие штрафы (до 2588 евро) для тех, кто пользуется мобильным телеф

Более высокие штрафы для тех, кто использует мобильный телефон во время вождения, обязательный шлем для детей младше 12 лет, которые едут на велосипеде, штрафы также для водителя, если пассажир не пристегнут ремнем безопасности. Вот некоторые из изменений, содержащихся в реформе дорожного кодекса, рассматриваемых в Транспортной комиссии в Палате.

Реформа дорожного кодекса, которая застопорилась на более чем десятилетие, снова обсуждается в Транспортной комиссии в Палате депутатов.

Давайте посмотрим, какие основные нововведения принесет реформа.

Во-первых, будет введено понятие уязвимых категорий. Оно будет охватывать как водителей мопедов и мотоциклов, так и пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Предполагается поднять пешеходный переход до уровня тротуаров, которые можно было бы покрасить, чтобы сделать их более заметными, кроме того, пешеходные переходы могут быть оборудованы специальными датчиками, которые активируют световой сигнал при прохождении пешеходов. Также ожидается, что желтый свет на светофоре будет иметь минимальную продолжительность 3 секунды.

Муниципальные администрации смогут решить, зарезервировать ли специальные места на стоянках для автомобилей беременных женщин или с детьми в возрасте до двух лет на борту: «розовый знак» должен отображаться на лобовом стекле авто, чтобы иметь право на парковку. Ужесточаются штрафы для тех, кто паркуется в местах, отведенных под электрозарядку: помимо штрафа с прав снимут два балла.
Более высокие штрафы (от 167 до 666 евро) также предусмотрены для тех, кто нарушает правила поведения на железнодорожных переездах. Прекращается свободный доступ к зонам с ограниченным движением (ZTL) для гибридных автомобилей: они будут зарезервировано исключительно для электромобилей после решения муниципального совета.
Для тех, кто незаконно пользуется парковочными местами, отведенными для людей с ограниченными физическими возможностями, будут более строгие наказания: штраф в размере от 168 до 673 евро с потерей 4 баллов из водительских прав.

Реформа вводит ответственность водителя мотоцикла и мопеда в случае, если пассажир не носит шлем. Кроме того, по прошествии четырех месяцев после принятия закона, обязанность носить шлем также будет применяться к детям до 12 лет, которые катаются на велосипеде. Затем установлено, что с 1 января 2024 года все школьные автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности, даже в том случае, если нет обязательства их пристегивать. В случае, если взрослый пассажир на борту автомобиля не пристегнут ремнем безопасности, штрафы будут применены и к водителю (за исключением водителей такси, которые должны только напоминать пассажирам об обязанности пристегнуть ремни безопасности).

Увеличиваются штрафы для тех, кто пользуется за рулем смартфонами, планшетами или аналогичными устройствами. Первое нарушение повлечет за собой штраф в размере от 422 до 1697 евро, плюс приостановление действия прав от 7 дней до 2 месяцев и снятие 5 баллов. Если в течение двух лет будет зарегистрировано повторное нарушение, штраф увеличивается с 644 до 2588 евро, действие прав приостанавливается на срок от 1 до 3 месяцев, и снимается 10 баллов.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии