Проверки, проводимые в рамках операции "Cash in the clouds", выявили около 2000 пассажиров, которые нелегально провозили с собой наличные.
Тысячи евро, спрятанные повсюду, даже в ручках и пустых бутылках от шампуней, были конфискованы таможней аэропорта Мальпенса во время операции "Cash in the clouds", продолжавшейся несколько месяцев, направленной на противостояние незаконному обороту валюты.
В целом, пассажиры были оштрафованы на более 600 тысяч евро, при этом таможенниками было конфисковано около 400 тысяч евро наличных, провозимых нелегально.
Операция осуществлялась за счет контроля пассажиров, прибывающих или вылетающих из международного аэропорта Мальпенса. Согласно отчету, из 4000 проверенных пассажиров приблизительно 1900 не задекларировали провоз наличных на сумму более десяти тысяч евро.
Некоторые люди, остановленные таможней, были совершенно неизвестны налоговой инспекции. Так, совсем недавно у китайских граждан обнаружили более 18 000 евро, спрятанные в шариковых ручках, а нигерийский бизнесмен, направлявшийся в Лагос, поместил в пустые коробки от порошка более 200 тысяч евро, из которых часть была фальшивыми.
© 2017 «Италия по-русски»
