Booking.com

В палаццо Питти откроется для публики "Зал Бона" с фресками Бернардино Поччетти

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В палаццо Питти откроется для публики "Зал Бона" с фресками Бернардино Поччетти

"Прихожая" знаменитого "Белого Зала" будет отреставрирована, благодаря пожертвованию в размере 1 миллиона долларов от американской меценатки Вероники Аткинс.

В Палаццо Питти во Флоренции откроется "сокровищница со фресками". Зал Бона, "прихожая" знаменитого Белого зала (Сала Бьянка или, как его еще называют, Сала Стукки), где Медичи принимали самых прославленных гостей, полностью расписанный фресками в XVII веке художником Бернардино Поччетти, ученика Гирландайо, давно закрытый для публики, вновь возродит свой былой блеск и откроется для посещений.

Великолепные фрески - особенно главные росписи, иллюстрирующие захват города Бона в Тунисе рыцарями ордена Святого Стефана в 1607 году и битву при Никополе между войсками Османской империи и французскими и венгерскими войсками в 1396 году, давно потеряли свой оригинальный цвет и полны микроразрушений на поверхности. Но они возвратят свое былое великолепие, благодаря мастерам из Opificio delle pietre dure, которые проведут реставрацию, профинансированную американской меценаткой Вероникой Аткинс. Это самое крупное личное пожертвование (1 млн. долларов), которое когда-либо поступало на счет Уффици. Для восстановления фресок потребуется 2 года.

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии