Booking.com

Пачка сигарет в Италии подорожает на 70 центов: акцизы повышаются

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Пачка сигарет в Италии подорожает на 70 центов: акцизы повышаются

Закон о бюджете на 2023 год, одобренный советом министров в понедельник, содержит 136 статей, некоторые из которых имеют только название, поскольку текст еще нуждается в доработке.

Однако большая часть работы выполнена, и премьер-министр Джорджия Мелони заявила, что очень гордится работой этого правительства и "законом, написанным в рекордные сроки". Премьер-министр назвала этот бюджетный закон "смелым и конкретным". Краткое описание предусмотренных мер звучит так: "Содействие росту экономики, помощь наиболее уязвимым слоям населения, поддержка семьи, повышение социальной справедливости, поддержка производственной структуры, ставка на будущее". 

 

Среди нововведений в бюджетном законодательстве - повышение акциза на сигареты: в 2023 году он составит 36 евро за тысячу сигарет. На практике средняя пачка из 20 сигарет подорожает чуть более чем на 70 центов. Акциз снова вырастет в 2024 году до 36,5 евро, а в 2025 году - до 37 евро за тысячу сигарет. 

 

Также планируется снизить налог на чаевые, которые клиенты баров и ресторанов оставляют официантам. Сумма, составляющая налогооблагаемый доход, теперь будет облагаться налогом по сниженной ставке в 5 процентов, заменяющей обычные ставки подоходного налога Irpef и местного подоходного налога. Сниженный сбор, который должен удерживаться работодателем, применяется к доле, не превышающей 25 процентов годового дохода и не более 50 000 евро. 

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии