Booking.com

Открытие Америки, итальянское исследование: Новый Свет упоминается за 150 лет до экспедиции Колумба

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Открытие Америки, итальянское исследование: Новый Свет упоминается за 150 лет до

Земля за Атлантикой, на крайнем западе, населенная гигантами: это самое древнее упоминание об американском континенте, сделанное в Средиземноморье за 150 лет до путешествия Христофора Колумба. Группа студентов из Миланского государственного университета обнаружила упоминание в неопубликованной средневековой работе, написанной около 1340 года доминиканским монахом Гальвано Фьямма.



В своей "Cronica universalis" Гальвано Фьямма упоминает землю под названием Маркалада, которую ученые определили как латинизацию Маркланда, упоминаемого в норвежских сагах. Согласно сагам, первыми "европейцами" (по крайней мере, в соответствии с сегодняшним пониманием этого термина), достигшими Нового Света, были викинги, которые пришли из Исландии сначала в Гренландию ("Groen land", "зеленая земля", из-за пышной береговой линии, которую можно было увидеть с кораблей), а затем на территорию современной Канады.

Как отмечает профессор Элена Персивальди, исследование, опубликованное в журнале Terrae incognitae, таким образом, документирует осознание существования земель за Атлантикой даже за пределами Скандинавии.

Вот перевод отрывка, написанного Гальвано Фьямма на латыни: "Моряки, плавающие по морям Дании и Норвегии, говорят, что за Норвегией, на севере, лежит Исландия. Дальше находится остров под названием Гроландия. Еще дальше к западу находится земля под названием Маркалада. Жители этого места - великаны: там есть здания из камней такого размера, что ни один человек не смог бы их поставить, кроме великанов. Там растут зеленые деревья и живет много животных и птиц. Но никогда не было моряка, который смог бы точно узнать об этой земле и ее особенностях".

Упоминание Америки - "это всего лишь один из сюрпризов в "Cronica universalis" Гальвано Фьямма, хотя, возможно, самый громкий", - объясняет координатор исследования, профессор Паоло Кьеза. "Это неопубликованная работа, на которой мы построили учебный проект, в нем участвовали несколько студентов со своими дипломными работами, совместно выполняя расшифровку рукописи и чистовую обработку текста". Часть рукописи, содержащая упоминание о Новом Свете, была расшифрована Джулией Греко, ныне аспиранткой Университета Тренто, которая говорит: "Рукопись написана североитальянским готическим шрифтом, который не всегда легко расшифровать. Помимо расшифровки заданной части текста, каждый студент должен был определить источники, использованные Гальвано для получения содержащейся в них информации.  

Но как Гальвано Фьямма узнал об этой отдаленной земле, не выезжая из своего Милана? Вполне вероятно, что новости пришли к нему из Генуи, города, с которым автор поддерживал контакты, и что моряки, упомянутые в тексте, - это генуэзские мореплаватели, торговавшие с народами Севера.

Колумб также был родом из Генуи. Поэтому закономерен вопрос: может быть, великий мореплаватель тоже слышал об этих трансатлантических землях? И делали ли такие указания, даже смутные, риск экспедиции 1492 года более приемлемым? Интерес открытия, сделанного Миланским государственным университетом, заключается именно в этом: оно вновь открывает вопрос, который давно обсуждался, но по которому не было никаких документов.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии