Государственные музеи проводят сегодня акции, посвященные женщинам, по всей Италии.

В Палаццо Квиринале представительниц прекрасного пола приглашают отправиться на охоту за сокровищами Наполеона. В Уффици 8 марта отмечают выставкой, посвященной Плаутилле Нелли, великой художнице-монахине, творившей в XVI столетии. Все государственные музеи Италии, а также места археологического интереса, как Помпеи, где в течение только сегодняшнего дня открывается для публики Домус Венеры в бикини, который затем будет снова закрыт на ремонт, и природные памятники предлагают массу интересных инициатив и бесплатный вход для женщин в их день, 8 марта.
Так, в Катандзаро, Государственный архив предлагает дамам отправиться на экскурсию среди архивных документов, свидетельствующих о роли женщин в истории города. В Брера (с 11:00) будут проводиться экскурсии по залам с акцентом на редкие работы художников, посвященные прекрасному полу, представленные в галерее. В Кьети национальный археологический музей предлагает тематическую выставку, рассказывающую о традиционных костюмах женщин Абруццо.
В Аквилее будут говорить о женщинах-предпринимателях в римскую эпоху, в Ла-Специя археолог Марчелла Манкузи проведет тематический визит, рассказывающий о женщинах-астронавтах. В столице Италии возможности и вовсе безграничны: от экскурсий по Maxxi до посещения Амфитеатра Флавиев.
Полный список музеев, которые участвуют в инициативе, можно посмотреть на портале Министерства культуры и туризма Италии
С праздником, дорогие женщины!
© 2017 «Италия по-русски»
