Booking.com

Одна из двух итальянских семей покупают "Рождественскую звезду" на праздники

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Одна из двух итальянских семей покупают "Рождественскую звезду" на праздники

Цены на пуансеттию, символ итальянского Рождества, варьируются от 2,5 до 150 евро. Вот советы, которые помогут сохранить цветок и после праздников!

В этом году более чем одна из двух итальянских семей (54%) приобрела пуансеттию или, как еще называют растение "Рождественскую звезду" к праздникам. Количество проданных в Италии растений таким образом достигло почти 14 миллионов. Это то, что вытекает из анализа Coldiretti / Ixè о "зеленых" покупках итальянцев в праздничные дни. 

Тенденция продаж стабильна; цены на пунасеттию варьируются от 2,5 евро для самых маленьких экземпляров до 150 евро для больших растений. 

Пуансеттия стала одним из символов Рождества в Италии и Европе, благодаря интенсивному красному цвету листьев и их расположению, что делает цветок похожим на звезду.

По словам Колдиретти, настоящие цветы пуансеттии, растения, произрастающего в Мексике, -  желтые, а красные части - не что иное, как листья, которые приобретают такой цвет в определенное время года. Обычно прицветники красные, но они также могут быть розовыми или белыми и по физиологическим причинам имеют тенденцию опадать после праздников к весне. Но это не значит, что растение погибает, на самом деле некоторых мер предосторожности достаточно, чтобы пуансеттия цвела и в следующем году: когда растение остается «голым», важно держать его в тени, вдали от мест, где оно может получать искусственный свет (лампы, телевизоры). В весенний период, - сообщает Coldiretti, - целесообразно провести обрезку и переместить растение на террасу или в сад, чтобы затем вернуть его домой в октябре / ноябре. Пуансеттия для цветения должна содержаться в условиях низкой освещенности (максимум 8 часов света в день), чтобы способствовать росту новых листьев, которые приобретут характерный красный цвет. Это растение, заключает Колдиретти, предпочитает калийные и фосфорные удобрения, особенно в осенне-зимний период.

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии