Booking.com

Очередная Римская загадка: у берегов Тибра найдены древние мозаики и остатки мраморных гробниц

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Очередная Римская загадка: у берегов Тибра найдены древние мозаики и остатки мра

Ученые датируют археологическую находку IV веком н.э. Открытие, как уже стало традиционным, было сделано случайно, в ходе ремонтных работ.

Еще одна подземная тайна обнаружена случайным в Риме на берегах Тибра. Даже эксперты не смогли точно классифицировать обнаруженный археологический комплекс, распложенный в самом сердце Рима, рядом с Понте Мильвио, под велосипедной дорожкой, которая проходит вдоль Тибра. Речь идет о четырех помещениях плюс зона захоронений, где найдены амфоры и человеческие останки. Ученые датировали находку первым - четвертым веком н.э. Возможно, в прошлом здесь находилась богатая пригородная вилла или место христианского богослужения. Дальнейшие исследования и консультации с архивными источниками, как надеются археологи, разрешат сомнения.

Открытие, как это часто бывает в Риме, является результатом чистой случайности. О наличии археологических артефактов, на этото раз, сигнализировали инженеры "Acea", римской компании, отвечающий за электричество, в то время когда они производили прокладку электрических кабелей.

Обнаруженная археологическая область имеет большую площадь, а здания, расположенные на ее территории - разный возраст. По словам экспертов, находки самого древнего периода относятся к 1 - 2 веку н.э. и принадлежат крупному зданию с коммерческой функцией, вероятно, складу, учитывая близость как Тибра, так и дороги Виа Фламиния. Другие здания, построенные с 3-го по 4-й век, украшены изысканным мрамором и мозаиками, их фрагменты все на месте. Их назначение пока остается для археологов загадкой.

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии