Booking.com

Обученные собаки способны определять заражение коронавирусом не хуже, чем молекулярные тесты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Обученные собаки способны определять заражение коронавирусом не хуже, чем молеку

Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Journal of the American Osteopathic Association, собаки определяют наличие у человека коронавируса не хуже, чем молекулярные тесты!

Хотя вирусы не имеют запаха, ученые предположили, что инфекция Sars-Cov-2 вызывает серию изменений в организме человека, в результате чего появляется особый запах пота. В частности, они предположили, что действие вируса в клетках производит определенные метаболиты и катаболиты, которые секретируются апокринными потовыми железами, тем самым создавая характерный запах пота, который собаки могут идентифицировать.

Для своих тестов исследователи выбрали восемнадцать ранее обученных собак: шестнадцать бельгийских овчарок Малинуа, немецкую овчарку и джек-рассел-терьера. Собаки участвовали в демонстрационном исследовании, основанном на 368 тестах с 198 образцами пота, взятого у пациентов с Covid, госпитализированных в несколько больниц. Тест заключался в выявлении положительного образца среди трех, четырех, шести или семи отрицательных образцов, и, что удивительно, всего после четырех дней тренировок показатель успеха собак варьировался от 83 до 100%.

Диапазон, который очень близок к диапазону молекулярных мазков и тестов на антигены, используемых в настоящее время для обнаружения положительных результатов, и который, как это ни парадоксально, с точки зрения чувствительности, может быть даже выше, о чем свидетельствует совершенно неожиданный результат: во время тестов исследователи считали, что собаки ошибочно указывали как на положительные на два образца пота, полученные от якобы не зараженных пациентов. Однако через неделю после теста те же люди были госпитализированы с Covid-19.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии