Booking.com

Обнаружена первая живопись кисти Леонардо да Винчи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Обнаружена первая живопись кисти Леонардо да Винчи

Терракотовая плитка, датированная 1471 годом, принадлежала благородной семьи Фенича из Равелло. Предположительно в 1499 году плитку с изображением Архангела Гавриила преподнесла в дар семье Джованна Арагонская, которая, в свою очередь, получила ее в подарок от Леонардо.

В Италии обнаружили первую живописную работу, созданную тосканским гением Леонардо да Винчи (точнее, первую, которую он подписал). Она датирована апрелем 1471 года. Это лик Архангела Гавриила, реализованный на глазурованной терракотовой плитке. Вероятно, Леонардо написал его совсем молодым, чуть старше 18 лет, и собственноручно обжег керамику в печи его деда в Баккерето. Плитка с рисунком была впервые представлена на днях в Риме, после многолетних исследований, научных и исторических, которые подтвердили авторство..

Профессор Эрнесто Солари, известный ученый: "Мы не знаем, рисовал ли Леонрадо и раньше, но мы с уверенностью можем сказать, что на сегодняшний день это первая художественная работа Да Винчи. Наше ментальное клише - это образ Джоконды и "Тайная вечеря", произведения, созданные им в уже зрелом возрасте. Что касается его юности, до некоторых пор здесь существовал пробел". По словам профессора Солари, в рисунке на плитке можно заметить признаки и атрибуты, которые будут характерны кисти зрелого Леонардо.

В рисунке таинтся небольшая загадка, подтверждающая авторство: на лице архангела замаскирована подпись «da Vinci lionardo» рядом с датой 1471, а на нижнем крае плитки имеется аббревиатура LDV ib, указывающая инициалы мастера и его происхождение «Lionardo Da Vinci di Vinci».

Плитка прибыла в благородную семью Фенича из Равелло, в Кампании, в 1499 году в руках Джованны Арагонской, которая предположительно получила ее в подарок от Леонардо.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии