Booking.com

В Нью-Йорке с молотка ушло полотно Леонардо "Спаситель мира"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Нью-Йорке с молотка ушло полотно Леонардо "Спаситель мира"

Самая дорогая картина в истории была продана за 450 миллионов долларов.

Полотно гениального Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi) было продано вчера на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 450 млн долларов (около 380 млн.евро), сообщает "Il giornale". 

 

Последнее творение, ранее принадлежавшее российскому миллиардеру, было выставлено на торги с начальной ценой в 75 миллионов долларов. Небольшая картина (66 см в высоту, 46 см в ширину), приписанная экспертами руке Леонардо только в 2005 году, продалась за 19 минут: на 18 минуте и 47 секунде Юсси Пилкканен, президент Christie's, опустил молоток на цене в 400 миллионов долларов, которая с аукционными сборами достигла 450 312 500 долларов. Это самая высокая цена, когда-либо выплачиваемая за выставленные на аукцион произведения. На данный момент, имя покупателя полотна неизвестно.

"Сальватор Мунди" - картина, написанная маслом, изображающая образ благословляющего Христа. История этой работы сложна. Похоже, что работа первоначально находилась у короля Англии Карла I, пока в 1900 году в сильно поврежденном виде (из-за неправильных условий хранения в подсобных помещениях) ее не купил английский коллекционер. 

В 2004 году картина была отреставрирована в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. На следующий год группа международных экспертов по творчеству Леонардо да Винчи изучала полотно в Национальной галерее в Лондоне и сравнивала манеру письма с другой известной работой гения "Мадонна в скалах".

Последним владельцем холста был российский миллиардер, который купил полотно за 127,5 млн. долл. США (около 108 млн. евро) в 2013 году.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии