Booking.com

"Nutella", происхождение фундука и конец страсти Сальвини

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Nutella", происхождение фундука и конец страсти Сальвини

Лидер "Лиги заявил", что "больше не будет есть "Нутеллу" и другим не советует", потому что она производится из турецкого фундука. Аналитики Il Sole 24 Ore рассказывают, почему Сальвини должен быть осторожнее с заявлениями и как многонациональная компания Альба снабжается сырьем.

Страстная любовь Сальвини к продукции "Ферреро" в общем и "Нутелле" в частности превратилась в ненависть и связанные с ней высказывание, вызвавшие полемику. Лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини заявил, что больше не будет есть "Нутеллу", самый известный шоколадно-ореховый крем в мире, да и в "Ferrero" он разочаровался: компания использует фундук из Турции для своего производства, и по этой причине бывший вице-премьер во всеуслышание объявил, что больше не будет потреблять эту продукцию, да и другим не советует.

Сальвини, быть может, считает, что открыл людям глаза, но, на самом деле, тот факт, что Ferrero использует фундук из Турции (в том числе), не является ни новостью, ни промышленной тайной. Совсем наоборот.

Цепочка поставок под контролем

Гигант из пьемонтской Альбы приобрел турецкий завод Oltan в 2014 году (исторический производитель фундука в Турции), и сделал это для укрепления цепочки поставок и прямого контроля качества и выбора.

Однако, помимо этого аспекта, промышленный размер Ferrero - 10,7 млрд. евро оборота - и его многонациональная структура, хотя и базирующаяся в Италии, не позволяют использование сырья, поступающего только из Италии, по разным причинам.

Во-первых, Ferrero является одним из основных переработчиков фундука в мире. Один из трех лесных орехов, продаваемых ежегодно во всем мире, приобретается Ferrero и используется в производственных процессах компании как один из основных ингредиентов, наряду с какао, молоком и сахаром. 

Вероятно, всего итальянского производства лесных орехов будет недостаточно для удовлетворения промышленных потребностей Ferrero.

Вторая причина: если гигант пищевой промышленности, такой как Ferrerо, купит всю продукцию, произведенную в Италии, из фундука или любого другого сырья, это вызовет антимонопольную реакцию, потому что это будет неустойчивая промышленная и коммерческая практика.

В-третьих, наличие такого гиганта, как Ferrero, который не диверсифицирует рынки приобретения лесных орехов, покупая подавляющее большинство итальянской продукции, поставит перед трудностями других производителей, которые будут иметь серьезные трудности с получением сырья.

Компания Ferrero Hazelnut, филиал группы, занимающейся выращиванием и сбором лесных орехов, подписала проект «Nocciola Italia» в поддержку цепочки поставок итальянского фундука, которая включает, среди прочего, обязательство выкупить сырье в долгосрочной перспективе и поддержку цепочек поставок сельскохозяйственной продукции благодаря прослеживаемости и устойчивости производства. 

На данный момент задействованы семь итальянских регионов, от Пьемонта до Апулии, где под контролем работают около 22 фермерских хозяйств.

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии