Booking.com

Новоизбранное австрийское правительство обдумывает идею выдачи австрийских паспортов жителям Южного Тироля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Новоизбранное австрийское правительство обдумывает идею выдачи австрийских паспо

Заявления вызвали бурю негативных эмоций среди итальянских политиков.

С национализмом следует покончить, считают итальянские политики. Ожесточенные споры возникли после того, как у новоизбранного австрийского правительства Курца, связанного с ультраправыми движениями, появилась идея предоставлять австрийские паспорта южно-тирольским резидентам, проживающим в Трентино-Альто-Адидже.

 

Это пока всего лишь гипотеза, но неосторожных высказываний стало достаточно, чтобы вызвать гнев  европеистов, уже обеспокоенных ростом прав национальных меньшинств. "Это был бы абсолютно неверный шаг", - говорит президент Европейского парламента Антонио Таяни.

"Европа преодолела период национализма", - подчеркивает Таяни. 

Того же мнения придерживается итальянское правительство: заместитель министра иностранных дел Бенедетто Делла Ведова отвергает идею предоставления австрийского паспорта немецкоязычным или ладинским итальянцам: "Гражданство не должно выдаваться исключительно на этнической основе, - пишет он на Facebook, - это имело бы серьезные последствия, например, на всех Балканах, подрывая совместное проживание различных народностей в странах, а также в ЕС, на территории которого живут представители многих культур".

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии