Booking.com

Никакого евроскептицизма: итальянцы желают остаться в ЕС

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Никакого евроскептицизма: итальянцы желают остаться в ЕС

3 из 4 жителей Италии предпочитают сохранить членство Италии в Евросоюзе. Опубликован отчет "Doxa", приуроченный к 60-летию подписания Римских трактатов. 

Несмотря на многочисленные статьи в зарубежной прессе на предмет того, что итальянцы устали от Евросоюза и хотят последовать примеру Великобритании, свежие факты опровергают домыслы журналистов. Большинство жителей Италии желает, чтобы Италия осталась в составе ЕC. 

Об этом свидетельствуют данные последнего исследования "Doxa", приуроченного к 60-летию подписания Римских трактатов. В своем исследовании авторитетное статистическое агентство анализировало отношение современных итальянцев к Брюсселю и обнаружило, что более чем 3 из 4-x жителей страны поддерживают ЕС (76% от общего числа опрошенных, с 87% пиком в возрастной категории 18-34 года). Последние цифры - наиболее высокий процент поддержки из когда-либо зарегистрированного аналитиками.

Несмотря на безусловную (или почти) поддержку ЕС, 40,2% итальянцев считают, что членство Италии в конгломерате дает экономике страны плюсы и минусы в равной мере.

Со ссылкой на текущий экономический кризис 43,6% итальянцев думает, однако, что все было бы еще хуже, если бы Италия не входила в состав Европейского Союза и только 22,9% репондентов полагает, что экономика бы выиграла, если бы Италия держалась подальше от Брюсселя.

В долгосрочной перспективе среди жителей Италии явно преобладает мысль, что страна останется в ЕС (60%), в то время как всего 11% респондентов ожидают, что в ближайшее время итальянцы последуют примеру британцев.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии