Booking.com

В Неаполе установили памятник Пульчинелле

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Неаполе установили памятник Пульчинелле

Статуя Пульчинелле была установлена в одном из самых туристических мест в городе и посвящена Неаполю. Это произведение искусства было подарено городу талантливым скульптором и художником Лелло Эспозито. Теперь Пульчинелла будет всегда находится в старинном центре Неаполя на улице Fico al Purgatorio под аркой и призывать всех итальянцев и, особенно, неаполитанцев, «Не сдаваться!». Так объяснил значение этого памятника в этом месте мэр города Луиджи Де Маджистрис.

Статую установили на улице под названием «Переулок искусств», где она приветствует, привлекая своей немного насмешливой улыбкой, прохожих, священников, любопытных туристов, а также детей и их родителей. «Очень важно, чтобы дети знали, что Пульчинелла - это история нашего города, это его философия, культура и символ народного искусства и революции», - говорит мэр города. 

В эти дни в Неаполе проходит фестиваль «Дни Пульчинеллы» с многочисленными встречами, конференциями, театральными и музыкальными спектаклями, экскурсиями для детей, которые смогут узнать больше об истории города. 

Известно, что персонаж, вместе с тремя другими, Тартальей, Скарамучча и Ковьелло, появился 500 лет назад именно в Неаполе и является героем южного квартета. Маска Пульчинелла стала эмблемой типичного образа жизни неаполитанцев, которые, чтобы жить хорошо, всегда находятся в поисках любви, музыки и чего-нибудь вкусного. 

 

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии