Booking.com

Монца: полиция возвратила украденные картины Рубенса и Ренуара, оцененные в 26 миллионов евро

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Монца: полиция возвратила украденные картины Рубенса и Ренуара оцененные в 26 ми

Мошенническая кража произошла в апреле 2017 года. 44-летний хорват выдал себя за дипломата-раввина и, с помощью своих сообщников, вызывал коллекционеров в подпольный офис, выдавая его за консульский кабинет.

Две картины кисти Ренуара и Рубенса, похищенные в Монце 20 апреля 2017 года, были обнаружены карабинерами подразделения по охране культурного наследия Монцы, и возвращены владельцу. Картины «Святое семейство» и «Девушки на лужайке» были украдены у двух коллекционеров, одного из Кальяри и другого из Ароны, фальшивым израильским бизнесменом-дипломатом, который заставил их поверить, что заинтересован в покупке и заплатит за холсты 26 миллионов евро во время встречи в его офисе в Монце.

Мошенником, выдававшим себя за дипломата Самуила Абрахама Льюи Грэхема, гражданина Израиля, является 44-летний Ненад Йованович, хорват из Треццано-суль-Навильо, уже известный полиции. В настоящее время хорват помещен в тюрьму до суда.

В марте 2017 года представители "дипломата" вступили в контакт с владельцем галереи (который отвечал за продажу Ренуара одного из его коллег из Пьемонта). Интерес был подтвержден после первого телефонного разговора, после чего состоялась первая встреча продавца и покупателя в спортивном клубе в Милане, чтобы определить цену сделки.

Цена продажи была установлена ​​на уровне 26 миллионов евро и именно «раввин» сам установил место для заключения контракта: офис почетного консульства в Брианце. Двухэтажный дом в районе Сан-Бьяджо действительно является консульским представительством Албании. Но консульство находится только на первом этаже, а второй этаж здания сдается арендаторам (этого обманутые коллекционеры не знали). 12 апреля стороны усовершенствовали детали сделки, назначив встречу через неделю для окончательной процедуры.

20 апреля, там же, продавец привез "в консульство" две картины в деревянных ящиках. Исходя из того, что покупателю нужно проверить подлинность произведений, картины были перемещены в другую комнату, где, как сказал "дипломат", холсты ожидает оценщик. Пока "дипломат" отвлекал внимание продавца, работы с запасного выхода погрузили на грузовик Peugeot. Вслед за ним отправился и "дипломатический представитель", пока подельники, угрожая оружием, выставили за двери продавца и его сопровождающих. Занавес.

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии