Booking.com

Минздрав Италии рассматривает вопрос о введении третьей дополнительной дозы вакцины всем категориям населения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Минздрав Италии рассматривает вопрос о введении третьей дополнительной дозы вакц

Третья доза антиковидной вакцины? Мы рассматриваем этот вопрос "и для остальных категорий", - заявил министр здравоохранения Роберто Сперанца в Палате депутатов.

Таким образом, правительство рассматривает всеобщее распространение третьей дозы на все население после принятия решения о необходимости еще одной дозы вакцины для людей старше 60 лет. Гипотеза, которую даже заместитель секретаря того же департамента Андреа Коста в начале нового года определил как "разумную". Это будет зависеть "от научных данных", поспешил уточнить Сперанца. Данные об эффективности вакцин, отслеживаемые Высшим институтом здравоохранения, на данный момент, не свидетельствуют о необходимости проведения новой широкомасштабной кампании. Источники отмечают, что эффективность вакцин в защите от новых инфекций снизилась незначительно, на пару процентных пунктов. В настоящее время охват остается высоким. Поэтому следующие несколько месяцев будут решающими. Потому что третья доза, согласно рекомендациям Ema, должна вводиться спустя 6 месяцев после второй дозы. Почти все, кто моложе 60 лет, превысят этот интервал с начала 2022 года.

Вопрос о бесплатных тестах продолжает оставаться актуальным. Сперанца отвечает на призывы партии Fratelli d'Italia, которая считает необходимым бесплатное тестирование 3 миллионов невакцинированных работников. "Стоимость тестов была ограничена, в то время как я напоминаю, что вакцина бесплатна", - отмечает министр. Он также отвергает гипотезу об увеличении срока действия "зеленого сертификата" до 72 часов для тех, кто проходит антигенный тест. Научное сообщество считает, что это нецелесообразно, учитывая более низкую надежность экспресс-тестов по сравнению с молекулярными, которые действительны в течение трех дней.
 

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии