Booking.com

Министр Франческини: "В Риме откроется Музей итальянского кино"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Министр Франческини: "В Риме откроется Музей итальянского кино"

В Риме планируется открытие первого итальянского Национального музея кино. Об этом сообщил министр культурного наследия и туризма Дарио Франческини.

"В Италии есть прекрасный музей кино в Турине, но это музей, который рассказывает о киноиндустрии по всему миру, начиная с творчества братьев Люмьер до сегодняшнего дня, - сказал министр - я думаю, что на сегодняшний день в Италии необходимо создать такое место, которое привлечет также молодых людей и расскажет современной молодежи замечательную историю итальянского кино. Безусловно, национальный музей итальянского кино не может быть в другом месте, кроме римского Cinecittà, где родилась наша киноиндустрия. Это проект, над которым мы уже долго работаем".
Для создания нового музея будут использованы архивы Teche Rai, которые уже давно находятся в стадии оцифровки, а также Национальный киноархив (Cineteca Nazionale). "Это замечательная идея. Мы ее очень поощряем", - заявил Генеральный директор RAI, Луиджи Губитози.

Новый музей, по заверениям политиков и кинокритиков, станет объектом пристального внимания и притяжения для туризма, даже на международном уровне, и в очередной раз заставит общественность заговорить об итальянской столице. И, прежде всего, положительным моментом станет то, что Cinecittà сохранит свою роль в качестве места кинопроизводства и памятника итальянского кино. Согласно проекту, музей должен быть построен в районе Cinecittà, большая часть экспозиции будет посвящена классическим кадрам, фотографиям и визуальному материалу, сделавшего историю итальянской киноиндустрии. Кроме того, в музее будут представлены исторические сцены из известнейших итальянских фильмов, с первых камер, кадры из фильмов, ставшие первыми успехами Италии на мировой арене, а также воспоминания режиссеров, записанные на пленку, в частности, одного из гигантов киноиндустрии - Федерико Феллини.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии