Booking.com

В Миланском политехническом институте иностранным студентам не выдают диплом без экзамена по итальянскому языку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
 В Миланском политехническом институте иностранным студентам не выдают диплом бе

Это требование появилось после того, как за десять лет количество магистерских курсов, преподаваемых на английском языке, выросло с 15 до 41.



За десять лет он утроил количество курсов, преподаваемых полностью на английском языке, и сегодня именно миланский университет - ВУЗ с самым большим числом иностранных студентов в своих аудиториях. Теперь цель состоит в том, чтобы молодые специалисты остались в Италии после окончания университета. В Политехническом институте экзамен по итальянскому языку теперь является обязательным для всех студентов, прибывших из-за рубежа для обучения в магистратуре: в случае его несдачи диплом не выдается. Ужесточение требований к уровню владения итальянским языком - решение ректора, сегодня подавляющее большинство магистерских курсов преподается на английском языке, объясняют в университете на площади Леонардо да Винчи. Десять лет назад их было 15. Сегодня их 41. И очевидно, что именно на курсах магистратуры сосредоточено наибольшее количество студентов из других стран: их 5 000, 30% от 16 300 студентов.
 
Если английский язык позволяет многим молодым людям выбирать Миланский политехнический институт в условиях жесткой глобальной конкуренции, - комментирует ректор Ферруччо Реста, - то преподавание итальянского языка становится стратегически важным для удержания тех, кто прошел обучение в наших аудиториях, и ограничивает постоянную миграцию тех, кто, несмотря на годы, проведенные в Милане, продолжает чувствовать себя иностранцем. Привлечение студентов из-за рубежа, "и обеспечение того, чтобы они способствовали росту экономики нашей страны - это ключ к успеху", - объясняет Реста.

С этого года для 1 800 иностранных первокурсников, поступивших на двухгодичный курс, будет проводиться вступительный тест на знание итальянского языка. Затем последует курс итальянского языка и культуры, который завершится выпускным экзаменом, сдаваемым в течение двухлетнего курса перед выпуском. "Таким образом, мы позволяем молодым инженерам, архитекторам и дизайнерам найти свое место в местных рабочих условиях, - заключает ректор, - и мы позволяем им укорениться на социальном уровне, что является необходимым условием для совместного достижения целей роста и развития".

Миланский политех - не первый ВУЗ Италии, который движется в этом направлении. В университете Бикокка, например, тест на знание итальянского языка и специальные языковые уроки для иностранных студентов, посещающих курсы на английском языке, существуют уже некоторое время, но только для определенных языковых курсов, включая морские науки, материаловедение и астрофизику. Однако их посещают всего около ста студентов. В государственном университете Милана ситуация неоднозначная: там есть бесплатные языковые курсы для всех иностранных студентов, но только для некоторых из них обязателен вступительный тест, а для других - экзамен перед выпуском. Для иностранных студентов нет обязательных экзаменов по итальянскому языку ни в Университете Cattolica, ни в Humanitas. С другой стороны, в Боккони, где 20% студентов приезжают из-за рубежа, все уже много лет сдают экзамен по итальянскому языку: каждый, кто зачислен на любой курс, должен сдать как минимум два языковых экзамена. А для иностранных студентов один из них должен быть итальянским.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии