Booking.com

В Милане скончался патриарх итальянской журналистики Энцо Бьяджи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Во вторник утром в одной из клиник Милана на 88-м году жизни скончался патриарх итальянской журналистики Энцо Бьяджи (Enzo Biagi).

Он начал работать в прессе 18-летним юношей, стал профессиональным журналистом в начале второй мировой войны, а в сентябре 1943 года решил присоединиться к партизанам-антифашистам. В апреле 1945 года Бьяджи вместе с союзными войсками вошел в Болонью и позднее объявил по радио о конце войны.

­

За свою долгую жизнь Бьяджи успел поработать во всех ведущих ежедневных газетах Италии, но наибольшую известность он получил в качестве журналиста национального телевидения РАИ, куда он пришел еще в 1950-е годы. Он был директором Службы новостей итальянского ТВ, вел множество популярных авторских программ. Начиная с 1991 года, Бьяджи ежегодно в течение двенадцати лет готовил новую программу, которая ежедневно выходила в эфир в прайм-тайм на первом канале РАИ.

Его последняя программа "Факт" была со скандалом закрыта после острого интервью со знаменитым кинорежиссером и актером Роберто Бениньи в мае 2002 года, когда премьер-министр Сильвио Берлускони лично обвинил популярного тележурналиста в политической ангажированности. В эфир РАИ Бьяджи смог вернуться лишь в 2007 году. Перу журналиста принадлежат более 80 документальных и исторических книг.

РИА "Новости" 

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии