Booking.com

Милан установил рекорд по численности резидентов: превышена цифра в 1,4 миллиона человек!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Милан установил рекорд по численности резидентов: превышена цифра в 1,4 миллиона

Новые жители приезжают из Ломбардии и из-за рубежа (эффект Brexit?). Но рождаемость при этом продолжает падать: в 2019 году зарегистрирован минимальный показатель за последние сто лет - всего 9 671 ребенок.

Число резидентов Милана в конце 2019 года превысило 1,4 миллиона человек, а точнее 1 404 239. За последние 12 месяцев в городе поселилось более чем 40 тысяч новых резидентов (из них 12 тысяч прибыли из-за границы), другими словами, многие люди за последние двенадцать месяцев решили, что Милан - это город, в котором они хотят жить и работать.

Как комментируют в Палаццо Марино, «многие люди приезжают из-за рубежа, в частности, Великобритании, многие итальянцы возвращаются, и не только. Этот факт, безусловно, поможет дальнейшему развитию Милана».
Но все больше и больше жителей не означает больше новорожденных: потому в Милане в 2019 году снова установлен (отрицательный) рекорд, если учесть количество детей, появившихся на свет в городе: всего 9 671. Сокращение рождаемости идет большими шагами: в 2018 году в Милане родилсы 10 831 младенец. Последний раз такие цифры регистрировались в 1919 году (8 800 детей).
 
Те, кто прибывает в Милан - будь то из Карбонии-Иглесиаса (к слову, только один человек прибыл из этой провинции Сардинии в город в 2019 году) или из близлежащего Варезе (откуда переехали 957 человек) - стремятся сюда из-за "хороших возможностей трудоустройства, высокого уровня социальных услуг, культурных и художественных мест интереса, которые трудно найти в других местах, - добавляет советник Роберта Кокко. - Мы стремимся облегчить жизнь нашим резидентам, сделать муниципальные услуги более доступными и "умными", чтобы справиться с этим ростом. Мы запустили, например, онлайн-сервис, который позволяет запросить смену места жительства онлайн, и мы уже получили девять тысяч запросов онлайн с сентября 2019 года, в то время как с апреля 2017 года мы зарегистрировали 900 тысяч посещений портала для гражданина, который позволяет тем, кто является резидентом, проверить уплаченные налоги, скачать сертификаты, зарегистрировать детей в государственных школах. И мы изучаем приложение, которое будет запущено в ближайшие месяцы, с тем чтобы каждый мог получить доступ к муниципальным услугам через смартфон. "

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии