Booking.com

Милан остается городом с самыми высокими зарплатами в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Милан остается городом с самыми высокими зарплатами в Италии

Обсерватория JobPricing отслеживает снижение средней заработной платы во всем мире примерно на 2,1% в 2020 году, что соответствует тому, что произошло в Италии. Закрытия и локдауны повлияли наиболее негативным образом на самые низкооплачиваемые должности, в то время как менеджеры и руководители даже накопили бонусы.



Милан остается городом с самыми высокими зарплатами в Италии, даже в год Covid, но последний отчет об оплате труда Обсерватории JobPricing открывает серьезные размышления о разрыве, который возникает между вершиной и основанием пирамиды заработной платы.

Если мы возьмем данные о национальных зарплатах, Милану нет равных в Италии (чуть более 35 тысяч евро "брутто" в год). Даже если рассматривать только фиксированную часть годовых зарплат: Милан с цифрой 33 867 евро побеждает всех остальных. Но анализируя тенденции прошлого года и в среднесрочной перспективе (с 2015 года) вырисовывается картина стагнации, что соответствует тому, что демонстрирует остальная часть полуострова.

Изменение валовой годовой заработной платы по сравнению с 2019 годом в значительной степени соответствует среднему по стране (-0,1% в Милане против 0% по Италии), за исключением данных руководителей, которые показывают более благоприятную тенденцию (+ 4,7% против +1,7%).

Оглядываясь на то, что происходило с 2015 года, работники столицы Ломбардии (база данных ссылается на данные о сотрудниках частного сектора) потеряли 1% (общенациональный показатель 1,8%), и в отличие от того, что произошло на территории страны, зарплаты работников (-2,5%) пострадали больше зарплат менеджеров (+ 0,5%).

Если принять во внимание только работников, получающих бонусы, то статья заработной платы упала на 27% в год пандемии, тогда как среди руководителей она выросла на 9,4% по сравнению с 2019 годом. На практике бонусы руководителей были защищены, в то время как нижние категории оплатили расходы на изоляцию.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии