Booking.com

Международный экономический фонд: 61,5% работающих в Италии женщин не получают адекватную зарплату

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Международный экономический фонд: 61,5% работающих в Италии женщин не получают а

Опубликован доклад "Global Gender Gap Report 2017". Разрыв между адекватностью оплаты мужского из женского труда помещает Италию на 82 место в мировом рейтинге.

61,5% женщин, работающих в Италии, не получают заработную плату адекватную выполняемым ими обязанностям (против 22,9% мужчин). 

 

Это один из тревожных результатов последнего доклада о гендерных проблемах 2017 года, подготовленного к Всемирному экономическому форуму. В рейтинге на первых местах находятся страны, где гендерный разрыв - расхождение между возможностями, статусом и отношениями между двумя полами, менее очевиден. Последние места занимают государства, где разрыв намного более выражен. 

В этом году Италия опустилась до 82-го места из 144 возможных, оказавшись позади Греции (которая находится на 78-м месте): с 41-го места в 2015 году, страна рухнула на 32 позиции вниз. В прошлом году Италия была 50-й: всего за один год падение составило 22 позиции. 

Говоря конкретно о заработной плате, Италия и вовсе находится на 126-м месте: мужчины, на самом деле, зарабатывают больше, чем женщины, и это не ново, но исследования также показывают, что слабый пол гораздо больше работает. Каждый день женщина работает 512 минут против 453 коллеги мужского пола, в то время как уровень безработицы среди женщин самый высокий (12,8% против 10,9%).

В отчете также отмечается, что в Италии только 31% женщин занимают руководящие должности. 

В общем же, Западная Европа остается регионом с наилучшими показателями, которые портят своими данными лишь Италия, Греция, Кипр и Мальта.

Соединенные Штаты имеют гендерный разрыв, несколько выше, чем в Западной Европе, на уровне 28%. Показатель составляет целых 71% в Восточной Европе и Центральной Азии, но сокращается до 30% в Латинской Америке и Карибском бассейне.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии