Действия лидера "Северной лиги" не понравились представителям церкви, которые назвали клятву Сальвини "театральной постановкой".
Маттео Сальвини, выступавший перед избирателями, собравшимися перед Миланским Дуомо, торжественно поклялся итальянцам выполнить свои предвыборные клятвы. Для клятвы Сальвини использовал Святое писание, четки и Конституцию Италии.
"Я клянусь быть верным своему народу, - сказал Сальвини, - и честно служить 60 миллионам итальянцев, соблюдая принципы, содержащиеся в итальянской конституции, и заповеди этого священного Евангелия".
Однако выходка Сальвини совсем не понравилась церкви. Первым ее осудил архиепископ Милана Марио Дельпини, который посоветовал политику говорить о политике, не привлекая силы небесные.
В Италии, однако, такие "театральные выступления" - не редкость. К примеру, Луиджи Ди Майо, в Неаполе целовал ампулу с кровью Сан-Дженнаро, а Маттео Ренци встречался с избирателями Пестума в городском соборе. Но клятва Сальвини, безусловно, одно из ярчайших выступлений текущей кампании.
© 2018 «Италия по-русски»

Re: Маттео Сальвини поклялся на Евангелии и Конституции ...
пн, 26/02/2018 - 09:21 — yulianna8500+210Берлускони тоже недавно клялся. Шуты гороховые...
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер