Booking.com

Маттарелла не принял отставку Ренци

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Маттарелла не принял отставку Ренци

Сперва должен быть утвержден Закон о бюджете 2017.

После того, как премьер-министр Италии узнал исход организованного его правительством референдума, вчера во второй половине дня Маттео Ренци встретился за закрытыми дверями с главой государства Серджио Маттарелла. Итальянские СМИ сообщают о том, что отставка премьер-министра "заморожена" до тех пор, пока кабмин не примет Закон о бюджете 2017. 

Разговор между политиками в Палаццо Квиринале продлился около часа, в его ходе премьер-министр Ренци уведомил Президента Италии о намерении уйти в отставку после того, как итальянцы отвергли конституционные реформы, предлагаемые его правительством. 

Маттарелла, в свою очередь, попросил "отложить" отставку, принимая во внимание "необходимость завершения парламентского процесса утверждения Закона о бюджете".

© 2016 «Италия по-русски»

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Маттарелла не принял отставку Ренци

Результатом состоявшегося в Италии референдума по изменению конституции стала отставка главы правительства Маттео Ренци. Обозреватель газеты "Коммерсантъ" Максим Юсин считает, что уход итальянского премьера со своего поста — плохая новость для России
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3162625

Первая реакция на итальянский референдум со стороны депутатов российской Думы и лояльных власти политологов была восторженной. Исход голосования они расценили как очередную победу евроскептиков, удар по брюссельской бюрократии и личное поражение канцлера Германии Ангелы Меркель, которая воспринимала уходящего в отставку Маттео Ренци как своего надежного союзника.

Эмоционально такой подход российских политиков и экспертов можно понять. Руководителей ЕС, а также лично Ангелу Меркель, они воспринимают как убежденных противников Москвы. И, соответственно, любое их разочарование, любое поражение, любое ослабление их позиций расценивается как хорошая новость.

Вот только с отставкой Маттео Ренци не все так просто. И не все так хорошо для Москвы, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что среди европейских "тяжеловесов", среди лидеров ключевых стран ЕС Ренци был наиболее благожелательно настроен по отношению к России. Он был если не ее лоббистом, то, по крайней мере, надежным партнером, помогавшим сглаживать острые углы и не допустить окончательного разрыва между Москвой и Западом.

Именно Ренци на недавнем саммите ЕС фактически наложил вето на планы Парижа и Берлина обсудить введение новых антироссийских санкций из-за ситуации в Алеппо. Не венгерский премьер Виктор Орбан, не лидеры православных Греции и Кипра, которых считают привилегированными партнерами России в ЕС, а персонально глава итальянского правительства добился того, чтобы этот вопрос даже не был включен в повестку дня.

Не стоит забывать и о том, что в октябре 2014 года, когда после уничтожения над Донбассом малазийского Boeing Москва находилась в международной изоляции, именно Ренци пригласил Владимира Путина в Милан на саммит Европа-Азия, и тем самым создал прецедент, запустил процесс постепенного возвращения России за стол переговоров с ведущими державами. Можно вспомнить и о том, что летом этого года Ренци прилетел на Петербургский международный экономический форум. И в тот момент, когда его европейские коллеги говорили о необходимости продления либо даже ужесточения санкций в отношении России, он обсуждал возможность новых итальянских инвестиций.

И вот сейчас Ренци уходит. И вместо него, по всей видимости, придет технический премьер, который не будет иметь в Европе такого веса, как его предшественник. А значит, у сторонников максимального давления на Москву — поляков, прибалтов, той же Ангелы Меркель — повышаются шансы добиться продления санкций в неизменном виде еще на полгода, независимо от того, как будет развиваться ситуация в Донбассе и в Киеве. И нет никакой уверенности, что новый технический премьер, в отличие от Маттео Ренци, будет готов прислушаться к аргументам России.

Так что, депутатам Думы не стоит радоваться. Мир устроен гораздо сложнее, чем они порой думают. И поражение Ангелы Меркель — это далеко не всегда победа России.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3162625

http://www.kommersant.ru/doc/3162625

http://www.kommersant.ru/doc/3162625

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Маттарелла не принял отставку Ренци

Вот вам кандидаты на "допо-Ренци":  Pietro Grasso, Pier Carlo Padoan и Graziano Delrio

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии