Booking.com

Матера - культурная столица Европы 2019

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Матера - культурная столица Европы 2019

Объявление о назначении города Матера культурной столицей Европы в 2019 году взорвало толпу, собравшуюся на площади Сан Джованни, в самом центре "каменного города", где тысячи людей расположились перед большим экраном, чтобы наблюдать провозглашение вердикта "вживую".

Матера была назначен культурной столицей семью голосами из тринадцати. Титул "культурная столица 2019", впрочем, получила не только Италия, но и город Пловдив в Болгарии. Вердикт был объявлен Стивом Грин, президентом суда присяжных, состоящего из 13 членов (6 итальянцев и 7 иностранцев). Затем итальянцев поздравил министр культуры и туризма Дарио Франческини.

Вчера вечером праздновала не только Матера. Пять городов-финалистов, проигравших новоиспеченной культурной столице Европы - Сиена, Равенна, Лечче, Кальяри и Перуджа-Ассизи - станут итальянскими столицами культуры в 2015 и 2016.

Матера расположена в южном регионе Базиликата, город хранит множество ценных памятников исторического и культурного наследия. Старый центр города был выдолблен в скале и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии