Booking.com

В массовых беспорядках в знак протеста против выступления Сальвини в Неаполе пострадали 34 человека

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В массовых беспорядках в знак протеста против выступления Сальвини в Неаполе пос

Протестующие превратили квартал Фуоригротта в "землю металла и огня". Сальвини: "Поздравляю, де Маджистрис, Вы взращиваете примерную молодежь".

Мирная и красочная акция протеста против прибытия Маттео Сальвини, лидера итальянской партии "Лига Севера", в Неаполь завершилaсь вчера ровно в 17.30, когда протестующие бросили флаги и транспаранты, и взяли в руки бутылки с зажигательной смесью, камни и баллончики со слезоточивым газом. Квартал Фуоригротта и его окрестности превратились в настоящее поле боя, где в течение 45 минут разворачивалась настоящая гражданская война со стычками, рукопашным боем, бросанием петард и бутылок с коктейлем Молотова, опустошенуем припаркованных автомобилей и вырываением из асфальта дорожных знаков.

Местные жители запаниковали настолько, что покинули свои дома, чтобы найти убежище в магазинах. Ситуация была настолько критической, что потребовалось вмешательства главы итальянского МВД Марко Миннити, который побеспокоился об обеспечении безопасности Сальвини во время его визита лидера в Неаполь.

Итог стычек: тотальное разрушение квартала и 34 раненых (из них 28 полицейских и карабинеров и 6 демонстрантов). 

Такого акта насилия среди бела дня Неаполь не видел очень давно. Впрочем, о протестах против Сальвини было известно заранее, ведь протестующих поддерживает сам мэр города, социалист Луиджи де Маджистрис, давний соперник и противник "Лиги Севера" и ее лидера. 

Сальвини, однако, все же выступил. С трибуны лидер вещал: "В следующий раз, когда я приеду в Неаполь, я выступлю на главной площади, посмотрим, устроят ли на площади Пьяцца дель Плебишито подобное "шоу" в мою честь". Сальвини обратился и лично к своему противнику, мэру Де Маджистрис: "Браво, Де Маджистрис, в Неаполе растет примерная молодежь".

В завершении выступления Сальвини сказал, что благодарит правоохранительные органы, а протестующих назвал животными и пригрозил подать в суд на поддерживающего их Де Маджистриса.

 

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии