Booking.com

Макароны, молоко, хлеб: с ростом цен итальянцы сокращают расходы на продукты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Макароны, молоко, хлеб: с ростом цен итальянцы сокращают расходы на продукты

В опросе Legacoop-Ipsos "Fragilitalia" 58% опрошенных, при отсутствии значительных различий между классами доходов и расходов, заявили, что они сократили расходы на все, что не считают необходимым, а те, кто обладает меньшими возможностями, в последние месяцы вынуждены сокращать даже покупки продуктов, которые в повседневной жизни и в итальянской культуре питания считаются абсолютно необходимыми.

На вопрос "заставляет ли рост цен сократить или избежать покупки продуктов" 27% ответили, что сократили потребление холодных закусок, 26% - рыбы, 21% - мяса, 19% - сыров и замороженных продуктов, 14% - фруктов, овощей, молока и йогуртов, 11% - даже хлеба и макарон. И это не просто вопрос планов на будущее: последнее исследование ISTAT по розничной торговле показывает, что в июле продажи продовольственных товаров в годовом исчислении выросли на 6,1% по стоимости, но упали на 3,6% по объему. Другими словами, люди тратят больше, но покупают меньше продуктов питания.

 

Итальянцы ходят за покупками в основном в супермаркеты, гипермаркеты и дискаунтеры, небольшие магазины страдают больше обычного. Это не означает, что цены не растут в супермаркетах и дисконтных магазинах: последнее исследование NielsenIq за неделю с 14 по 21 августа даже показывает скачок на 81,3% по сравнению с прошлым годом на подсолнечное масло, продукт, который является символом экономической ситуации, жертвой войны и высоких транспортных расходов. Два года назад литр масла стоил в среднем 1,54 евро, сейчас он подорожал до 2,61 евро, что привело к сокращению покупок примерно на одну пятую.

 

Но больше всего беспокоят возможные будущие сокращения. Если сложить ответы на вопросы опроса Legacoop-Ipsos между теми, кто полностью сократил расходы, и теми, кто сократил расходы незначительно, мы получим 67% для холодных закусок и мяса, 64% для рыбы, 62% для сыра и 58% для замороженных продуктов. Итальянцы пересматривают свои стратегии потребления не только в отношении продуктов, которые они покупают (23% респондентов из рабочего класса заявляют, что меняют свой рацион, чтобы сэкономить деньги), но даже в отношении систем приготовления пищи. 47% опрошенных заявили, что они сократили использование духовки, эта цифра увеличивается до 54% для рабочего класса, а 31% увеличили потребление продуктов, требующих быстрого приготовления. А при приготовлении пищи люди предпочитают готовить большое количество продуктов, которые затем делят на порции и замораживают. Стратегии, выходящие далеко за рамки традиционных, которые также берутся на вооружение, - от охоты за промоакциями до поиска более дешевых брендов. Только 6% респондентов заявили, что ничего не изменили в своих потребительских привычках.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии