Booking.com

Linux захватывает итальянский парламент

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

После того как французский парламент перешел на Linux, нижняя парламентская палата (Camera dei Deputati) разрешила «Пингвину» попасть в сердце итальянской демократии.

Как сообщает итальянская газета "la Repubblica", 10-ого июля 2007 проект по миграции с Windows на операционную систему с открытым исходным кодом, предложенный депутатами Пьетро Флорена и Франко Гриллини, был одобрен палатой.

Процесс миграции затронет около 3500 машин установленных в палате как настольных ПК так и серверов, также любой член палаты сможет попросить о миграции своего персонального компьютера на открытую операционную систему. Такой выбор был сделан по разным причинам, прежде всего принятое решение позволит сэкономить более трех миллионов евро ежегодно (лицензия одной машины составляет, приблизительно, 900 € в год). Это большой шаг к технологической свободе и независимости. Так же существует целый ряд технических причин из-за которых был сделан такой выбор – самая главная, это безопасность итальянского парламента, а в следствии и всех граждан Италии.

Флорена считает что региональные власти последуют примеру парламентской палаты и перейдут на свободное ПО, как, на пример, провинция Bolzano, которая уже воплотила в жизнь проект по переходу на ПО с открытым кодом.

Гросс Антон для "Италия по-русски" 

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии