Booking.com

В Лигурии на морском дне выращивают базилик и выдерживают шампанское

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Лигурии на морском дне выращивают базилик и выдерживают шампанское

В Лигурии набирает популярность базилик, выращенный в морских глубинах, а также шампанское «Abissi», выдержка которого тоже происходит на морском дне. Базилик, который лежит в основе традиционного местного соуса pesto genovese, культивируют на глубине 7-9 метров в заливе у города Ноли (провинция Савона), на расстоянии 100 метров от берега.

Семена для «морского базилика» предоставляет старейшее агропредприятие этой зоны, и уже через три дня после высаживания их внутри шаров из прозрачного винила появляются ростки. «Хлорофилловый цикл, - объясняют специалисты, - поддерживает достаточный уровень кислорода и углекислого газа. Кроме того, растениям под водой не угрожают паразиты или насекомые».

Шампанское «Abissi» винодельческого предприятия Bisson в течение года хранятся на глубине 60 метров при постоянной температуре 15 градусов в морском природном парке Портофино. Покачивание бутылок, вызванное подводными течениями, позволяет постоянно держать во взвешенном состоянии винный осадок, который обеспечивает особую структуру, вкус и аромат шампанского.  

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии