Booking.com

Лидеры ЕС ломают голову над будущим Европы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Главы 25 европейских стран встречаются в четверг в Брюсселе, чтобы еще раз попытаться договориться о том, в каком направлении должен двигаться Европейский союз.

В частности, им предстоит обсудить вопросы о том, какова будет структура ЕС и до каких размеров он должен расширяться. Кроме того, участники саммита должны выработать единую позицию по целому ряду острых вопросов.

Первый и, вероятно, самый сложный вопрос - о европейской конституции, проголосовать за которую в прошлом году отказались жители Франции и Голландии.Тогда европейские лидеры торжественно согласились подождать год и подумать, что же делать с конституцией дальше.

Год прошел, но общей позиции пока выработано не было.

Британия, так же как и ряд других стран, хотела бы, чтобы длинный текст основного европейского закона был предан забвению.

Однако другие страны, в частности, Германия, которая через полгода станет председателем ЕС, полагают, что некое подобие конституции в Евросоюзе все же должно существовать.

Европейским лидерам также предстоит обсудить вопрос о дальнейшем расширении ЕС. В начале следующего года, число стран-членов ЕС должно увеличиться с 25 до 27.

Теперь вопрос заключается в том, сколько стран можно принять в союз, прежде, чем строение начнет рушиться.

Би-би-си 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии