Booking.com

Лавров разочарован Италией: "Европа вынудила итальянцев возглавить антироссийский фронт"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Лавров разочарован Италией: "Европа вынудила итальянцев возглавить антироссийски
"Мне нравятся итальянцы, они очень похожи на нас, русских. Их конфронтационная позиция является результатом навязывания", - сказал министр иностранных дел РФ.

"Удивительно видеть, как Италия становится одним из лидеров антироссийского фронта", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя позицию Рима в отношении конфликта в Украине, который продолжается уже почти одиннадцать месяцев. 

"Мне нравятся итальянцы, - продолжил министр во время общения с прессой, - они очень похожи на русских, а русским нравится итальянский образ жизни. Я не могу воспринимать их как людей, которые строят стены и барьеры". Именно поэтому Лавров считает "конфронтационную позицию" Италии в отношении России "навязыванием, исходящим из Европы".    Отвечая на вопрос Ansa, министр также упомянул бывшего премьер-министра и лидера Forza Italia Сильвио Берлускони: "Он внес свой вклад в попытку наладить отношения между Россией и Нато. В частности, тогдашний итальянский премьер инициировал саммит в Pratica di Mare в 2002 году".    В своем диалоге с прессой Лавров также не преминул вернуться к нападкам на США, которые, по словам министра, "провозгласили не частичную мобилизацию, как Россия, а тотальную мобилизацию всего Запада для достижения мирового господства". "Первая цель - Россия, а затем придет Китай, это не шутка", - повторил Лавров, по словам которого отношения между Вашингтоном и Москвой "не вернутся к тому, что было раньше". Что касается футуристических переговоров о прекращении войны, Лавров перебросил мяч обратно в противоположный лагерь: "Все призывают к переговорам, но потом помощник президента США по национальной безопасности скажет где-нибудь на пресс-конференции, как он это делает время от времени: "Время для переговоров еще не пришло, мы должны помочь Украине улучшить ее позиции на поле боя"". По мнению Лаврова, Москва в данный момент не может рассматривать возможность начала переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Мы не будем слушать его странные мирные инициативы по урегулированию конфликта".

© 2023 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии